Новейший американский стел-эсминец проржавел

© AFP 2023 / PO2 TIMOTHY SCHUMAKERЭсминец ВМС США Zumwalt
Эсминец ВМС США Zumwalt - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Как отмечается в статье, обычно такие проблемы характерны для активно эксплуатирующийся кораблей, а не для тех, которые большую часть времени проводят на базе
ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Новейший эскадренный миноносец Zumwalt ("Замволт") одноименного типа ВМС США, создание которого оценивается в девять миллиардов долларов, зашел в залив Сан-Диего проржавевшим, сообщает портал The Drive.
"Футуристический военный корабль в последнее время выглядит не столь блестяще: некоторые из его радиопоглощающих плиток сильно пожелтели, а его корпус покрывают полосы ржавчины", — говорится в статье.
По данным портала Zumwalt, сданный в эксплуатацию пять лет назад, вернулся в залив после испытаний.
"Обычно она наблюдается на кораблях, которые используются долгое время, участвуя в операциях с высоким темпом, а не на тех, которые проводят большую часть времени на якоре на одной из самых хорошо оснащенных морских баз ВМС", - говорится в материале.
При этом, как отмечается, вопрос о ржавчине довольно спорен: некоторые считают, что пока корабль находится в строю, это не должно быть серьезной проблемой, в то время как некоторые уверены, что это "серьезный конфуз" и указывает на системные проблемы в ВМС США.
По информации The Drive, экипаж этого высокотехнологичного корабля сокращен, а работа предполагает высокую степень автоматизации, однако некоторые вопросы, такие как борьбу с коррозией, автоматизировать не удается, и с обслуживанием огромного Zumwalt у моряков возникают сложности.
С эсминцами Zumwalt систематически возникают сложности. Ранее стало известно, что их оснащение гиперзвуковыми ракетами средней дальности перенесено. Теперь новое вооружение на них установят не раньше 2025 финансового года.
Американский истребитель-бомбардировщик F-35A - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2021
Концы в воду: США делали истребитель F-35, а сделали "подводный аппарат"
Лента новостей
0