Строля блюдет традиции и ударно начал сезон

© Photo : Facebook / Lietuvos biatlono federacijaЛитовский биатлонист Витаутас Строля
Литовский биатлонист Витаутас Строля - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2021
В шведском Эстерсунде прошел первый этап Кубка мира по биатлону, и литовский "стреляющий лыжник" Витаутас Строля, как и год назад, отличился высоким результатом
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Почти ровно год назад, когда стартовал новый сезон розыгрыша Кубка мира, Строля аккурат в свой день рождения показал лучший результат в карьере, заняв в индивидуальной гонке высокое 16-е место. Сегодня гонщик празднует 29-летние, а два дня назад Витаутас был очень близок к тому, чтобы переписать рекорд опять на той же индивидуалке, где претендовал если не на медаль, то на попадание в топ-10 точно.
К середине 20-километровой дистанции Строля после двух чистых огневых рубежей занимал пятую позицию. На третьем "в стойке" он получил первую штрафную минуту, а на четвертом еще одну. Не будь последнего промаха, Витаутас мог рассчитывать на восьмое итоговое место, а так вышло 18-е, что само по себе очень неплохо, но личный рекорд спортсмена устоял. С попаданием в двадцатку литовец также заработал 23 очка в рейтинг и 700 евро призовых.
Камила Валиева. Произвольная программа. Женщины. Сочи. Гран-при по фигурному катанию 2021/22 - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2021
"Высший пилотаж": исторический прокат Валиевой в Сочи
Победителем индивидуальной гонки стал норвежец Стурла Легрейд, отстрелявший без ошибок и на минуту опередивший соотечественника Тарьей Бе и француза Симона Детье. Мог попасть в призеры и россиянин Эдуард Латыпов, если бы не перепутал на финише створ и не потерял на этом драгоценные секунды. В итоге он оказался только седьмым.
Остальные литовские биатлонисты выступили в индивидуалке скромнее: Кароль Домбровский с тремя штрафными минутами занял 44-е место и немного не дотянул до очковой зоны (рейтинговые баллы получают первые сорок биатлонистов), Томас Каукенас (пять минут штрафа) остался 84-м, а Линас Банис (тоже пять) стал 93-м среди 114 участников.
В воскресенье состоялась спринтерская гонка на десять километров, и ее выиграл хозяин соревнований Себастьян Самуэльссон, обошедший на 11 и 12 секунд, соответственно, норвежцев Ветле Кристиансена и Йоханнеса Бе. Вся призовая тройка обошлась без промахов на огневых рубежах. Строля и тут оказался лучшим среди литовцев, сумев попасть в самый конец очковой зоны – 39-е место (два штрафных круга и отставание в одну минуту 47 секунд от победителя). Домбровский занял в спринте 50-е место, Каукенас финишировал 72-м, а Банис замкнул сотню.
У женщин 15-километровую индивидуальную гонку выиграла чешка Маркета Давидова. Литовки Габриэле Лещинскайте (одна штрафная минута) и Наталья Кочергина (пять) заняли здесь 56 и 95 места. Чуть лучше у них оказались результаты в спринте, который быстрее всех преодолела шведка Ханна Эберг. Лещинскайте заняла здесь 51-е место, и этот результат является ее новым личным достижением на этапах КМ в спринте, Кочергина финишировала с 73-м временем из 113 возможных.

Биатлон. Кубок мира – 2021/22. Первый этап. Эстерсунд. Индивидуальная гонка. 20 километров

1. Стурла Легрейд (Норвегия) – 51.04,0 (0 штрафных минут)
2. Тарьей Бе (Норвегия) – отставание 59,2 (2).