Миграционный кризис в Литве

В Литве прокомментировали данные о трупе нелегала на границе

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСотрудник Службы охраны госграницы Литвы, архивное фото
Сотрудник Службы охраны госграницы Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Ранее в Госпогранкомитете Белоруссии заявили, что литовские силовики выбросили на границу тело избитого беженца
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT) прокомментировала информацию о теле нелегала, который белорусские пограничники нашли на границе.
Ранее в Госпогранкомитете Белоруссии заявили, что литовские силовики выбросили на границу тело избитого беженца. По данным ведомства, труп обнаружили накануне на участке пограничной заставы "Видзы" Полоцкого пограничного отряда.
В литовской погранслужбе заявили, что ведомство не располагает данными о нахождении трупа мигранта на белорусской стороне границы.
По данным VSAT, в участке, которое указала белорусская сторона, в последнее время не было случаев недопуска групп мигрантов в Литву.
Приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2021
Миграционный кризис в Литве
Литовские силовики выбросили на границу труп мигранта, заявили в Белоруссии
Ситуация с мигрантами на границе Белоруссии со странами ЕС резко обострилась в ноябре.
Власти Литвы ввели на месяц режим чрезвычайного положения. В республике опасаются, что мигранты попытаются прорваться через белорусско-литовскую границу.
Вильнюс обвиняет белорусские власти в "гибридной атаке", в то время как в Минске неоднократно подчеркивали, что эскалация никому не нужна, а заявления западных стран голословны и ничем не подтверждаются. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что высказывания Польши о роли Минска в перевозке мигрантов лживы.
Белорусские пограничники постоянно сигнализируют о жестоком обращении литовских и польских силовиков с мигрантами. Также литовские власти сами официально заявляют о "вытесненных" с территории республики нелегалах.
Лента новостей
0