В больницы стал поступать препарат от COVID-19 из ягеля и коры березы

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19 в резервном госпитале в Москве
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале в Москве - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Когда производство расширится, биопрепарат от COVID-19 можно будет найти в продаже и в местных аптеках
ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Большая партия биопрепарата из ягеля и коры березы для лечения коронавируса начала поступать в республиканские медучреждения для врачей и пациентов, сообщила заместитель генерального директора по науке и программам развития Якутского научного центра СО РАН Татьяна Салова.

"Сейчас идет передача большой партии "Бетукладина" в республиканские медучреждения для врачей и пациентов с коронавирусом", – цитирует Салову РИА Новости.

По ее данным, когда производство расширится, биопрепарат от COVID-19 можно будет найти в продаже в аптеках Якутска. Также она не исключила продажу и в других регионах.
Разработка от якутских ученых прошла государственную регистрацию в ноябре.
В прошлом году стало известно, что Фонд будущих поколений Якутии выделит более трех миллионов рублей на закупку оборудования, которое увеличит и ускорит производство биопрепарата "Бетукладин" из ягеля и коры березы.
В допандемийное время, 2018-2019 годах, препарат показал хорошие результаты при лечении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Процедуры проходили базе научно-практического центра "Фтизиатрия" в Якутске. Аналогичный эффект был достигнут и при лечении гепатита "В+Д".
Впервые состав биопрепарата появился в 2017-2018 годах.
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2021
Эксперт предложил разгадку "японского чуда" и исчезновения дельта-штамма
Лента новостей
0