В Литве станет проще проверять подлинность "паспортов возможностей"

© Photo : Sam.lrv.ltПаспорт возможностей
Паспорт возможностей - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2021
Подписаться
С помощью приложения можно сканировать QR-коды, чтобы убедиться, что предоставленные документы о вакцинации, болезни или тестировании не подделаны
ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Центр регистров вместе с другими партнерами разработал мобильное приложение, которое может проверять действительность цифровых сертификатов COVID-19 и "паспортов возможностей".
С помощью этого приложения можно будет сканировать QR-коды в цифровом сертификате COVID и в "паспорте возможностей", чтобы убедиться, что предоставленные документы о вакцинации, болезни или тестировании являются подлинными, а не поддельными.
Страны Европейского союза (ЕС) не согласовали общие правила для путешественников, поэтому приложение позволяет выбрать конкретную страну, в соответствии с правилами которой будут проверять действительность предоставленного цифрового сертификата ЕС. В список возможных стран входят те государства Евросоюза, которые ввели свои национальные правила в общую систему – на сегодняшний день это сделали 12 стран ЕС, а также Албания, Сербия, Швейцария и Украина.
Бирштонас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2021
Стало известно, где в Литве больше всего заражений COVID-19
Литовская версия мобильного приложения проверяет цифровые сертификаты COVID ЕС по умолчанию в соответствии с правилами, установленными в Литве.
После сканирования QR-кода в цифровом сертификате COVID ЕС с помощью приложения на экране смарт-устройства будет показано, действителен ли предоставленный сертификат. Если он недействителен, будет отображена причина.
При проверке "паспорта возможностей", выданного в Литве, необходимо выбрать Литву из списка стран, после чего приложение проверит соответствие представленного документа правилам, действующим в стране.
Мобильное приложение Tikrinti COVID pažymėjimą ("Проверить сертификат COVID") можно загрузить в Google Play и App Store.
Лента новостей
0