Байден прошел медосмотр до 79-летия: что известно о здоровье президента

© REUTERS / EVELYN HOCKSTEINПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2021
Подписаться
В субботу Байдену исполняется 79 лет, он наиболее пожилой в истории действующий президент США
ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Физическое здоровье президента США Джо Байдена позволяет ему в полном объеме выполнять обязанности в этой должности.
К такому выводу пришел личный врач Байдена Кевин О'Коннор, сообщает Белый дом.
"Президент Байден остается здоровым, энергичным 78-летним мужчиной, который способен и далее успешно выполнять президентские обязанности, в том числе в качестве главы исполнительной власти, главы государства и верховного главнокомандующего", - говорится в заключении, направленном пресс-секретарю Белого дома Джен Псаки.
В то же время, по оценке врача, у президента усилился кашель. Симптом наблюдается давно, но в последнее время стал более частым – он требует более детального обследования.
Также, по мнению специалиста, походка Байдена по сравнению с прошлым годом стала "ощутимо более негибкой". При этом О'Коннор сообщил, что в прошлом у главы государства были спортивные и другие ортопедические травмы, а около года назад он получил перелом стопы.
По версии врачей, сейчас речь идет о дегенеративном артрите позвоночника и спондилезе - постепенном изнашивании позвонков с возрастом.
Кроме того, американского президента лечат от мерцательной аритмии, гиперлипидемии (повышенного содержания жира в крови), гастроэзофагеального рефлюкса, сезонной аллергии и небольшой сенсорной невропатии ног.
Накануне американский лидер временно передал полномочия вице-президенту Камале Харрис, пока находился под анестезией для колоноскопии.
В субботу Байдену исполняется 79 лет, он наиболее пожилой в истории действующий президент США.
Байден выступил с критикой России и Китая на климатическом саммите - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2021
В России ответили Байдену насчет "горящей тундры" и Путина
Лента новостей
0