Скачок почти вдвое: сколько жители Литвы заплатят за отопление в ноябре

© Sputnik / Мария ДевахинаЛюди держат руки над батареей, архивное фото
Люди держат руки над батареей, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Изменения цен на центральное отопление в основном определяются стоимостью топлива и покупного тепла
ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Средняя цена на центральное отопление в Литве составляет 5,79 цента за киловатт-час (без НДС) в ноябре. Об этом сообщил Государственный совет по регулированию энергетики (VERT).
По сравнению с октябрем цена киловатт-часа выросла на 12,21, а в годовом выражении – на 45,48 процента.
Изменения тарифов на центральное теплоснабжение в основном определяются стоимостью топлива и покупного тепла.
В ноябре среди пяти крупных городов самая низкая цена на тепло в Каунасе, в самая высокая – в Вильнюсе.
В Вильнюсе стоимость киловатт-часа составляет 7,15 цента, в Каунасе – 4,48 цента, в Клайпеде – 5,78, в Шяуляе – 5,89, в Паневежисе – 5,56.
Заправка автомобиля топливом на АЗС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2021
Энергетика. LIVE
Жители одной из стран Балтии начали экономить бензин
В Вильнюсе в ноябре цены на тепло растут из-за более дорогого природного газа, роста цен на закупаемое у независимых производителей тепло и биотопливо. Цена на тепло для потребителей Каунаса растет из-за более высоких цен на тепло, закупаемое у независимых производителей тепла, и более высоких цен на природный газ и биотопливо. В Клайпеде рост цен связан с подорожанием стоимости тепла, закупаемого у независимых производителей тепла, и более дорогого природного газа.
В Шяуляе цены на тепло растут из-за подорожания природного газа и биотоплива. Цена на тепло для потребителей Паневежиса в ноябре повышается из-за роста цен на тепло, закупаемое у независимых производителей тепла, а также роста цен на природный газ и биотопливо в сентябре.
По данным VERT, меньше всего в Литве за тепло платят пользователи тепловых сетей, обслуживаемые компанией Utenos šilumos tinklai (4,44 цента за киловатт-час с НДС), максимум – пользователи, обслуживаемые Правенишкской колонией открытого типа (10,62 цента).
Лента новостей
0