В Балтийской лиге у команды из Литвы блеснул российский нападающий

© Photo : Latvijas Hokeja FederācijaИгра литовского клуба "Хоккейные Панки" против латвийского "Лиепая" в финале Балтийской хоккейной лиги
Игра литовского клуба Хоккейные Панки против латвийского Лиепая в финале Балтийской хоккейной лиги - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2021
В прошедшие выходные в Лиепае прошел финальный раунд Балтийской хоккейной лиги, начавшийся еще в прошлом сезоне
ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. История этого турнира - долгая. Еще в 2018-м году руководители хоккейных федераций Литвы, Латвии и Эстонии решили основать Балтийскую хоккейную лигу, где могли померяться силами лучшие клубы трех стран.
Но в сезоне-2019/2020 турнир, на проведение которого подкинула денег еще и Международная федерация хоккея (ИИХФ), так и не состоялся. Только прошлой осенью наконец-то прошел первый этап, по итогам которого определились участники "Финала четырех" - латвийские "Лиепая" и "Мого/ЛСПА", эстонский "Вялк" и литовские "Хоккейные Панки".
Пандемия внесла серьезные коррективы и тут, поэтому финал удалось провести только сейчас, спустя год, да и то в усеченном составе. Из финального квартета выпал чемпион Эстонии, состав которого выкосили травмы многих игроков. И хотя по регламенту турнира "Вялк" мог усилиться игроками других эстонских команд, клуб из Тарту решил этого не делать по каким-то причинам.
В итоге вильнюсской команде предстояло играть исключительно с латвийскими клубами. В первом матче против "Лиепаи" все было ясно к концу второго периода: "панки" уступали 0:6, правда, сумели забросить на последней минуте, когда Илья Желтаков перехватил шайбу, вышел на пару Айварасом Бенджюсом против одного защитника и размочил голкипера лиепайчан. Хозяев турнира это задело, и они тут же организовали гол "в раздевалку" уже литовцам (7:1).
В заключительной трети матча "Лиепая" не напрягалась, позволив "панкам" забросить еще две шайбы и установить окончательный результат – 3:7. Отличились Лайсвидас Кудрявичюс (в большинстве) и Яунюс Ясинявичюс. Ну и стоит отметить, что во все трех голах принял участие Желтаков (1+2). Кстати, в составе "Лиепаи" играли два литовских форварда и один из них, Эймантас Норейка, забросил две шайбы в начале второго периода с интервалом в 27 секунд (счет сперва стал 3:0 и сразу - 4:0). Голкипер "панков" Симас Балтрунас отразил 43 броска из 50-ти, литовская команда бросила 21 раз.
Второй матч против "Мого/ЛСПА" у литовской команды вышел получше. После первого периода подопечные Миндаугаса Кераса уступали 0:1, а после второго – 2:3. Удачной для "панков" получилась концовка периода, когда в течение 101 секунды им удалось дважды добиться успеха. Сперва это сделал Илья Желтаков, а следом отличился Эгидиюс Бинкулис.
Ну а в заключительной 20-минутке лидер чемпионата Латвии доказал свое превосходство окончательно, забросив еще три безответных шайбы – 6:2. В этот раз по воротам Балтрунаса соперник нанес 49 бросков (43 сэйва), тогда как литовские хоккеисты побеспокоили вратаря "Мого" 22 раза.
В главном финале предсказуемо встретились латвийские клубы, и "Мого/ЛСПА" вырвал победу, уступая по ходу игры – 2:1, став первым победителем Балтийской хоккейной лиги. "Хоккейные Панки", таким образом, заняли почетное третье место, а приз лучшего нападающего турнира получил российский нападающий команды Илья Желтаков.