Литва перейдет на зимнее время. Когда нужно перевести часы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЧасы у Сейма Литвы
Часы у Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Зимнее время действует до последнего воскресенья марта, а затем совершается переход на летнее время
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Литва в последнее воскресенье октября перейдет на зимнее время.
Часы нужно будет переводить ночью с субботы на воскресенье в 4:00. Литовцы переведут стрелки на 3:00.
Зимнее время действует до последнего воскресенья марта, а затем совершается переход на летнее время. Часы переводят не только в Литве, но и в других странах Европейского союза, в том числе в Латвии и Эстонии.
Перевод часов исходя из сезона был введен в 1981 году с целью экономии электроэнергии.
По поводу целесообразности перевода часов на летнее и зимнее время ведется множество споров. Некоторые эксперты считают, что перевод часов негативно влияет на здоровье. Это касается особенно людей с неустойчивой психикой и слабым здоровьем. Так, например, специалисты считают, что сбившийся режим может сильно повлиять на общее самочувствие человека, хотя не все согласны с этой позицией.
Некоторые европейские страны хотят отказаться от перевода часов. Весной 2019-го Европарламент одобрил отмену перевода часов в ЕС с 2021 года. Странам Евросоюза позволят самим выбрать время, которое они захотят оставить основным.
Опрос, проведенный в Литве, показал, что большинство литовцев хотят оставить основным летнее время. За этот вариант проголосовали люди старше 50 лет, жители районных центров и небольших городов. Жители мегаполисов, а также респонденты, проживающие в западных и восточных регионах были склонны выбрать зимнее время, однако их было меньшинство.
Литва, Латвия и Эстония высказывали желание жить по единому времени, если перевод часов будет отменен. Однако в процессе обсуждения этого вопроса они не уточнили, какое именно – летнее или зимнее – будет выбрано основным.

Как подготовиться к переводу часов

Многие эксперты советуют начать подготовку заранее. В частности, специалисты рекомендуют в ближайшее время ложиться спать на 15 минут раньше, чтобы приучить организм. Эксперты советуют не использовать в постели мобильные устройства, чтобы ускорить засыпание.
Кроме того, для того, чтобы расслабиться, можно пить травяные чаи, правильно питаться, отказаться от алкоголя. В этот период не рекомендуется нервничать и перенапрягаться, а также изнурять организм физическими нагрузками.
Лента новостей
0