"Радужный" переход в Вильнюсе поссорил полицейских и местные власти

© Photo : lgl / Augustas DidžgalvisРадуга на улице в Вильнюсе
Радуга на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Ожидается, что судебное разбирательство начнется в ноябре этого года
ВИЛЬНЮС, 29 окт – Sputnik. В Вильнюсе суд решит судьбу "радужного" пешеходного перехода на улице Пилимо, из-за которого поспорили столичные власти и полиция. Об этом сообщает Euronews.
Городской совет хочет сохранить переход в поддержку прав ЛГБТ, но полиция заявляет, что это противоречит правилам дорожного движения.
Администрация города заявляет, что пешеходный переход отражает позиционирование Вильнюса как толерантного города, а цветные элементы не мешают и не представляют никакой угрозы.
Между тем полиция заявляет, что переход должен устанавливаться в соответствии с правилами, которые утверждены Минтрансом. В частности, законодательство регулирует, какие краски и материалы можно использовать для разметки дорог.
Ожидается, что судебное разбирательство начнется в ноябре.
В последнее время в Литве все чаще возникают конфликты между поборниками так называемых традиционных ценностей и представителями ЛГБТ-меньшинств. В частности, в Сейм Литвы внесли закон о партнерстве, который позволит партнерам наследовать имущество, получать информацию, если произошел несчастный случай. При этом законопроект не предполагает усыновления, а дети, рожденные в партнерстве, будут считаться рожденными от родителей, не состоящих в браке. Законопроект вызвал споры в литовском обществе, в Литве прошло несколько митингов. Один из них собрал около десяти тысяч человек.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2021
Политика в Литве оштрафовали за оскорбление гомосексуалистов
Кроме того, либеральное крыло правящих требует ратифицировать Стамбульскую конвенцию, узаконить однополые браки и право таких семей на усыновление детей, которых они не могут сами зачать и родить.
В настоящее время в Литве браки между людьми одного пола не регистрируются, так же как и не признается их партнерство.
Лента новостей
0