Стало известно, кому повысят пенсии с ноября

© Sputnik / Константин МихальчевскийПожилые мужчина и женщина сидят на лавочке, архивное фото
Пожилые мужчина и женщина сидят на лавочке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2021
Подписаться
В текущем году размер страховых выплат по старости составляет чуть больше шести тысяч рублей
ВИЛЬНЮС, 24 окт – Sputnik. С ноября этого года некоторым категориям пенсионеров повысят пенсии, заявила в интервью агентству "Прайм" замдекана экономического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) Елена Григорьева.
В текущем году размер страховых выплат по старости составляет 6044,48 рубля. С ноября пенсионеры, которым в октябре исполнилось 80 лет, будут получать двойной размер этой выплаты – 12088,96 рубля. Эта сумма будет приходить на счет в месяце, который следует за месяцем дня рождения.
"Российским законодательством сейчас не предусмотрены индексации пенсий работающим пенсионерам. Но если пенсионер закончил работать в этом году и вышел на отдых не ранее июля, то ему будут произведены выплаты: пересчет страховых выплат по старости, в который будут включены все индексации, которые он пропустил будучи трудоустроенным", — говорит Григорьева.
После получения информации об этом факте пенсионный фонд проведет такой перерасчет, но на это понадобится не менее трех-четырех месяцев.
Также плановое повышение пенсии ждет бывших летчиков и шахтеров. Для этих категорий пенсионеров средний размер доплат повысился с 1 февраля этого года. Следующий плановый пересмотр намечен на 1 ноября.
Ранее сообщалось, что в новом году будут проиндексированы социальные выплаты. С 1 января 2022 года будут проиндексированы страховые пенсии (на 5,9 процента), а с 1 апреля – социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (7,7 процента).
В следующем году прожиточный минимум российского пенсионера в среднем вырастет до 10277 рублей, в то время как в этом году он составляет 10022 рубля.
Отец и ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2021
Стало известно, сколько денег выделят семьям с детьми
Лента новостей
0