На Литву надвигается ураган

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПрохожий на мосту во врем дождя, архивное фото
Прохожий на мосту во врем дождя, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Высота волны в Балтийском море может достигнуть пяти метров
ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. На Литву надвигается ураганный ветер, заявила заместитель Гидрометеорологической службы Вида Райлене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

"На большей территории страны ожидается ветер скоростью от 15 до 20 метров в секунду. В западных районах эти значения составят от 22 до 27, а на побережье – до 32 метров в секунду", – сказала она.

Клайпедский порт объявил штормовое предупреждение. Ожидается, что высота волны в Балтийском море может достигнуть пяти метров. Ведется постоянный мониторинг в наиболее проблемных точках, готовится передислокация судов в безопасные места.
Во время подобных штормов река Дане не раз выходила из берегов и затопляла улицы и дома в Клайпеде.
Ветреную погоду в Литву принес мощный атлантический циклон. В ночь на пятницу пройдут кратковременные дожди, иногда с грозами. Ветер юго-западный, западный, скоростью от 18-23 метров в секунду, местами до 27 метров в секунду, на побережье до 28-32 метров в секунду. Самая низкая температура – от трех до восьми градусов тепла.
В четверг большая часть осадков, в основном дождь, выпадет на северо-западе страны. Местами возможны грозы. Ветер юго-западный, западный, с порывами до 16-21 метров в секунду, местами скорость ветра может достигать 22-27 метров в секунду, на взморье до 28-32 метров в секунду. Самая высокая температура – от шести до 11 градусов тепла.
Лента новостей
0