В Литве появился новый вид уголовного преступления

© Pixabay / 4711118Задержание, архивное фото
Задержание, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Новая поправка в Уголовный кодекс республики была принята большинством депутатов, она вступит в юридическую силу в ближайшее время
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Депутаты Сейма Литвы приняли поправку об уголовной ответственности за преследование физического лица, сообщает пресс-служба ведомства.
По словам председателя парламентского Комитета по вопросам права и правопорядка Стасиса Шедбараса, проблема преследований до сих пор актуальна. В прошлом такие инциденты уже случались, и люди неоднократно обращались с жалобами. Раньше предпринимались попытки найти решение с помощью уголовной ответственности, предусмотренной другими статьями, будь то угрозы или насилие в семье.

В четверг Сейм закрепил положение, что любой гражданин, кто против явно выраженной воли человека без законных оснований систематически преследует его, если в результате пострадавшее лицо вынуждено сменить место жительства, работу или учебное заведение, если установлено другое негативное влияние на его социальную жизнь или эмоциональное состояние, считается совершившим уголовное преступление, если его вину докажут. Он будет наказан общественными работами, штрафом, ограничением свободы или арестом.

Шедбарас сообщил, что преследуемый человек часто сталкивается со звонками, сообщениями днем и ночью, а также слежкой. Из-за этого гражданин может быть вынужден сменить место жительства, работу или учебное заведение.
"Такой информации много, даже в отношении некоторых министров, которые были активны во время пандемии или, скажем, после событий 10 августа, когда в отношении сотрудников правоохранительных органов были предприняты попытки собрать материал о том, кто из сотрудников полиции участвовал, и речь шла о них, членах их семей, детях", – добавил Шедбарас.
Чиновник также пояснил, что конфликты часто случаются между супругами во время развода.
Водитель за рулем автомобиля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2021
В Литве пенсионер устроил ДТП с пострадавшими и несовершеннолетним
"То есть если человек понес определенные негативные последствия и это будет доказано правоохранительными органами, к которым он обратится, в этом случае может быть применена уголовная ответственность", – сообщил председатель.
По словам Шедбараса, доказать это, вероятно, будет нелегко, но преследуемому все же придется это сделать.

"Если человека терроризируют таким образом, он уже должен подумать: может, не стоит удалять сообщения, а записывать какие-то угрозы на телефоне, если кто-то видел, знать, кто это видел, если где-то на улице происходили какие-то незаконные действия. Как я уже сказал, будет нелегко доказать, но одна только возможность воспользоваться этим позволит людям, испытывающим такие чувства, ощутить себя в безопасности, и у правоохранительных органов, конечно же, появляется дополнительная обязанность позаботиться об этом", – заключил Шедбарас.

Нарушитель будет нести ответственность за преследование в том случае, если поступит жалоба от потерпевшего или заявление от его законного представителя, запрос прокурора или если досудебное расследование начато после обнаружения признаков домашнего насилия.
Внесение изменений в Уголовный кодекс поддержал 101 депутат, три проголосовали против, 23 воздержались.
Работа сотрудников полиции Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2021
Настоящий боевик: полиция в Литве устроила погоню со стрельбой за водителем
Лента новостей
0