Найдено вещество, которое "убивает" тысячу пожилых каждый год

© Depositphotos.com / belchonockПластиковая посуда
Пластиковая посуда - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Токсины, которые попадают в организм через различные товары, могут быть связаны с развитием болезней, предполагают эксперты
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Ежедневное воздействие фталатов может приводить к примерно тысяче смертей в год среди пожилых американцев. Об этом сообщает научный портал Phys.org со ссылкой на исследование Нью-Йоркского университета.
Химические вещества, которые можно найти в сотнях товаров, таких как игрушки, пластиковые изделия, одежда и шампунь, на протяжении десятилетий были известны как "разрушители гормонов", влияющие на эндокринную систему человека.
Токсины могут попадать в организм через такие предметы. Они могут быть связаны с развитием таких болезней как ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания.
Согласно исследованию, люди с более высокими концентрациями фталатов в моче с большей вероятностью умрут от сердечных заболеваний.
ДНК, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.10.2021
Девушка подарила матери ДНК-тест и раскрыла тайну 30-летней давности
Авторы исследования предупредили, что пока не доказана прямая причинно-следственная связь между воздействием фталатов и смертью, отчасти потому, что конкретные биологические механизмы этой связи неясны.
Однако ученые считают, что вред этого химического вещества для общества намного больше, чем предполагалось вначале. Исследователи заявляют, что ограничение воздействия токсичных фталатов может помочь защитить физическое и финансовое благополучие американцев.
Лента новостей
0