В Литве начались крупные учения НАТО недалеко от границы с Белоруссией

© Photo : Facebook / Lietuvos kariuomenėВоенная техника на дороге в Литве
Военная техника на дороге в Литве - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Сообщается, что на этапе учений солдаты будут обучаться операциям, связанным с нападением и обороной
ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. В Литве начинаются международные учения "Железный волк – 2021 II" (Geležinis vilkas 2021 II), которые продлятся около двух недель, сообщает пресс-служба армии республики.
Сообщается, что механизированная пехотная бригада Вооруженных сил Литвы "Железный волк" объявила о повышении боевой готовности.
Во время учений будут использоваться имитационные боеприпасы и пиротехника, в окрестностях Пабраде и Швенчениса можно будет увидеть военную технику.
С 12 по 14 октября этого года участники учений и боевая техника переместятся из казарм на полигон, поэтому движение военной техники по дорогам Литвы усилится.

Учения продлятся около двух недель, в них примут участие три тысячи солдат и тысяча единиц военной техники, которые уже находятся на пути в Пабраде. В учениях примут участие военнослужащие из Литвы и других стран НАТО – Бельгии, Чехии, Великобритании, Испании, США, Латвии, Польши, Люксембурга, Норвегии, Нидерландов и Германии, а также солдаты с Украины.

Основными операциями, которым будут обучаться солдаты, являются нападение и оборона.
Учения "Железный волк – 2021 II" направлены на оценку готовности дислоцированной в Йонавском районе боевой группы фронтовых сил НАТО и штаба механизированного пехотного батальона великого князя литовского Альгирдаса, а также взаимодействия с командованием мотострелковой бригады "Железный волк" и другими союзниками по НАТО.
Предыдущий этап учений "Железный волк – 2021 I" (Geležinis vilkas 2021 I) прошел с 19 по 31 мая на полигоне Гайжюнай, в Йонавском и Кайшядорском районах.
© Photo : Lietuvos kariuomenėМеждународные военные учения "Железный волк 2021 I"
Международные военные учения Железный волк 2021 I - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2021
Международные военные учения "Железный волк 2021 I"

Ситуация у российских границ

НАТО усиливает группировки своих воинских подразделений у границ РФ под предлогом "возможной" российской угрозы.
Страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты НАТО.
Москва при этом неоднократно подчеркивала, что не преследует цели нападать ни на страны Балтии, ни на других членов Североатлантического альянса и что все об этом "прекрасно знают". Однако Россия обеспокоена стягиванием военного контингента ко своим границам.
Международные военные учения Железный волк 2021 I - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2021
Более 3000 военнослужащих приняли участие в учениях "Железный волк" в Литве
Лента новостей
0