Феофан Милостивый: какой церковный праздник и что нельзя делать 12 октября

© Photo : Pixabay / Miguel Á. Padriñán Церковные свечи, архивное фото
Церковные свечи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Считается, что в день памяти святого необходимо помогать всем нуждающимся не только материально, но и морально
12 октября (29 сентября по старому стилю) православная церковь чтит память преподобного Феофана Милостливого, известного своим добрым сердцем.
Согласно преданию, Феофан жил в сирийской городе Газы. Всю свою жизнь он посвятил тому, что помогал нуждающимся и никогда не отказывал в просьбах– принимал странников, давал деньги на лечение больных, подавал милостыни. Несмотря на то, что у святого было достаточно крепкое материально положение и собственное имение, он истратил все деньги на помощь людям и обнищал.
Феофан никогда не жалел о потере своих богатств. Единственное, что беспокоило его в жизни – это собственные грехи и добрые дела, которые он еще не успел сделать.
По конец жизни Феофана сразила страшная болезнь, от которой не было лечения. Тело старца отекало, разлагалось и смердило. Святой стойко переносил все страдания и никогда не жаловался Богу. В день, когда Феофан умирал, разразилась страшная буря. Его супруга не могла его хоронить из-за погодных условий и очень скорбела об этом, однако старец утешил ее и скончался.
Когда соседи пришли, чтобы помочь жене омыть тело Феофана, то были поражены. На теле не было ран, от которых в последние годы жизни страдал святой, наоборот - оно очистилось от гноя и стало благоухать.
Преподобный Савватий Соловецкий - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2021
Святой Савватий Соловецкий: какой праздник 10 октября, чего нельзя делать

Что можно и нельзя делать 12 октября?

Церковь учит, что в этот день необходимо помогать ближнему, не скупиться на подаяния нищими и страждущим. Поддержка может быть не только материальной – можно утешить добрым словом своих друзей и близких, помочь им пережить несчастье, стать опорой в трудную минуту.
12 октября нельзя таить злобу и обижаться. Это день как нельзя лучше подходит для того, чтобы простить своих обидчиков и освободить свою душу от злопамятства.

Не рекомендуется также тратить деньги на крупные покупки – лучше сберечь их и дождаться другого момента. Считается, что тогда деньги приумножатся, а купленные вещи будут служить дольше.

Обычно в день поминовения Феофана Милостливого бывает хорошая погода – охотники в этот день выходят, чтобы поймать именного зайца.
Есть и погодные приметы в этот день. Когда дикие животные в лесу сходят в низкие места на зимовку, ожидай сильных морозов, бледная и мутноватая луна - перед дождем, деревья в инее - к солнечному дню, если утренний ветер днем усилился, а к вечеру стих, то несколько дней будет ясно.
В этот день именины празднуют все православные, крещенные под именем Иван.
Великий князь Георгий Михайлович Романов во время венчания с Ребеккой Беттарини в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2021
Венчание Романовых в Петербурге: что известно о свадьбе великого князя
Лента новостей
0