Сборная Литвы дома прервала серию поражений победой над Болгарией

© Photo : LFFМатч сборных Литвы и Болгарии по футболу, 9 октября 2021 года
Матч сборных Литвы и Болгарии по футболу, 9 октября 2021 года - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2021
Субботний матч сборных Литвы и Болгарии, задуманный ЛФФ как праздник семьи, удался на славу. Хозяева поля одержали красивую победу, прервали черную серию из девяти поражений подряд и набрали первые очки в квалификации ЧМ-2022
ВИЛЬНЮС, 10 окт - Sputnik. Поддерживаемые тремя с половиной тысячами зрителей литовские футболисты сразу ринулись вперед и на исходе второй минуты провели красивую атаку левым флангом, которую едва не завершил Каролис Лаукжемис – мяч пролетел рядом с дальней штангой.
Смотреть на игру литовцев было любо-дорого: команда Валдаса Иванаускаса активно прессинговала гостей, действовала с огоньком, но тут в дело вмешался несчастный случай. При подаче первого углового в матче украинский судья усмотрел нарушение правил в своей штрафной со стороны Эгидиюса Вайткунаса и назначил 11-метровый. На счастье хозяев удар у Димитара Илиева оказался неважным, да и Эрнестас Шеткус угадал с направлением. Счет не изменился.
Изменился он на 18 минуте, когда сыграл все тот же активный прессинг литовцев. Особо усердствовал Юстас Ласицкас, заставивший ошибиться защитника болгар, мяч отскочил к Арвидасу Новиковасу, который прошел левым флангом и отдал пас в штрафную набегавшему Ласицкасу. Последнему оставалось только не промахнуться по сути пустым воротам – 1:0.
Матч сборных Литвы и Болгарии по футболу, 9 октября 2021 года
В середине тайма первым действительно опасным ударом отметились и болгары, для ликвидации угрозы Шеткусу пришлось вытянуться в струнку. Но основательно так гости поднажали ближе к перерыву. В одном из эпизодов мощно приложился в самый угол Кирил Десподов, Шеткус отразил удар.
Начало второго тайма снова прошло под знаком активных действий сборной Литвы. Ласицкас просто терроризировал оборону гостей и получил новый шанс забить, но его удар пришелся прямо в голкипера. Болгары постепенно очнулись, стали появляться чаще у ворот соперника и на 64 минуте заработали опасный штрафной. Хозяева выстроили основательную стенку (за спинами партнеров на газон даже прилег Вайткунас), что, впрочем, не помешало Десподову мастерски направить верхом мяч в сетку – 1:1. Игрок бывшей команды Валдаса Дамбраускаса все сделал безупречно.
Пропустив мяч, литовцы не повесили носа, тем более их вперед гнали трибуны, да и главный тренер просто рвал и метал на бровке. В одном из эпизодов Иванаускас за активное проявление эмоций даже получил от арбитра предупреждение, ну и сделал первую замену, выпустив Овидиюса Вербицкаса, который сразу стал активничать на левом фланге. Наставник болгар Ясен Петров отреагировал на это сразу двойной заменой. Однако на поле невооруженным взглядом было заметно, насколько эта игра важна литовцам. И в итоге их старания стали приводить к настоящим голевым моментам.
Сперва, правда, гостям повезло, когда после розыгрыша стандарта извернувшийся каким-то непостижимым образом Линас Климавичюс направил головой мяч в перекладину. Впрочем, удача на стороне болгар оставалась недолго: спустя еще пару минут литовская команда забила. Хозяева быстро разыграли штрафной, Новиковас направил мяч Ласицкасу, тот сбросил его под удар Федору Черных, у которого получился смачный разящий выстрел с метров 16-ти – 2:1.
Через две минуты литовцы окончательно добили болгар, забив еще один мяч. И снова отличился Черных, отметившийся теперь результативным ударом головой после навеса Вербицкаса – 3:1. Последний раз за сборную нападающий забивал в марте 2019 года, а тут сразу дубль за пару минут. Теперь на счету Федора 11 голов за сборную.
Деморализованный соперник попытался в оставшиеся до финального свистка минуты прижать негостеприммных хозяев, только сделать это было совсем непросто. Летавшие буквально на крыльях литовцы уверенно довели игру до победы, которая стала первой для них в этом отборочном цикле, а также прервали затянувшуюся с прошлого года девятиматчевую серию поражений.
В награду от благодарных болельщиков команда Иванаускаса заслужила продолжительные аплодисменты и громогласное Aciu (Спасибо!). Следующий матч сборная Литвы также проведет дома, 12 октября, когда встретится с вице-лидером своей группы – Швейцарией.