Виноват "паспорт возможностей": магазины в Литве могут стать очагом заразы

© Sputnik / Владислав АдамовскийОчередь в супермаркете в Вильнюсе
Очередь в супермаркете в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2021
Подписаться
В торговые точки, где не требуется "паспорт возможностей", хлынул поток покупателей, что увеличивает вероятность распространения инфекции
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Литовская торговая ассоциация заявила, что "паспорт возможностей" увеличивает риск распространения коронавируса.
Уже третью неделю подряд потоки покупателей в магазины, работающие без "паспорта возможностей", увеличиваются. Менее крупные магазины, в которых нет ограничения, выбирают даже те люди, у которых есть этот документ, отметили в ассоциации.

"Паспорт возможностей" в торговле имел эпидемиологически неблагоприятный эффект – вместо того, чтобы сподвигнуть вакцинироваться и безопасно закупаться, он увеличил концентрацию покупателей в магазинах, которые работают без "паспорта возможностей", – заявила глава Литовской торговой ассоциации Рута Вайнене.

Торговцы опасаются, что из-за быстрого распространения дельта-штамма коронавируса и "паспорта возможностей" ранее безопасный торговый сектор может стать местом распространения инфекции.
"Мы считаем, что "паспорт возможностей" увеличивает риск распространения вируса в торговых точках", – считает Вайнене.
Служебный автомобиль полиции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2021
В Вильнюсе сразу двое мужчин попались на подложных "паспортах возможностей"
В Литве с 13 сентября вступили в силу новые ограничения, принятые на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. С этого дня все контактные услуги и хозяйственная деятельность осуществляются, а мероприятия организуются (кроме установленных исключений) только для лиц с "паспортом возможностей". Кроме того, с конца сентября снова стало обязательным ношение масок.
За все время пандемии в республике зафиксировано более 329,8 тысячи случаев COVID-19.
Лента новостей
0