Лабанаускас дебютировал в мировом Гран-при и обидно уступил Уайту в 1/8

© Photo : Twitter / Darius LabanauskasЛитовский дартист Дарюс Лабанаускас
Литовский дартист Дарюс Лабанаускас - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2021
Ведущий литовский дартист Дарюс Лабанаускас (PDC, 40) впервые принял участие в престижном турнире World Grand Prix в английском Лестере, выиграл первый матч, но обидно уступил во втором и завершил выступление
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. В первом раунде Лабанаускас играл против североирландца Брендана Долана, 27-го номера мирового рейтинга PDC. Здесь победитель определялся в трех сетах, в каждом из которых нужно было выиграть три лега.
Дарюс неудачно начал матч: чтобы окончательно не проиграть в первом сете, ему надо было закрыть в четвертом леге тремя попытками сразу 156 очков, и он это сделал, сравняв счет (2-2).
Выиграв и решающий, пятый лег, Лабанаускас вышел вперед, однако Долан перехватил инициативу во втором сете, который взял под ноль.
Литовец вернулся к своей игре в решающем сете, в котором североирландец не использовал шанс зацепиться в третьем леге и теперь уже сам уступил всухую, проиграв и матч, – 1:2.
В 1/8 финала Лабанаускасу противостоял один из элитных игроков мирового дартса – англичанин Ян Уайт (PDC, 18). В 2019 году Дарюс уже обыгрывал Бриллианта на чемпионате мира и был очень близок ко второму успеху в очных встречах с британцем.
На этой стадии двух сетов для победы оказалось уже недостаточно, надо было выиграть три. И Дарюс очень здорово начал матч, не оставив сопернику шансов в шести легах подряд. Выйдя вперед 2:0, литовский дартист находился в шаге от четвертьфинала, и тут пошла игра у англичанина, сумевшего сравнять результат.
Теперь все решалось в пятом, заключительном сете и пятом леге, где в концовке Уайту оставалось выбить 16 очков, тогда как Лабанаускасу предстояло набрать 126. Дарюс был близок к выполнению задачи, но выпущенные им дротики буквально опоясали сектор, утраивающий очки. Тогда как Уайт первым же броском выбил двойную восьмерку и завершил упорнейший поединок в свою пользу – 3:2.
За выход во второй раунд Лабанаускас заработал в Лестере десять тысяч фунтов стерлингов. В случае победы над Уайтом сумма призовых могла вырасти еще на шесть тысяч. Общий призовой фонд турнира World Grand Prix составляет 450 тысяч фунтов стерлингов, из которых 110 тысяч достанутся победителю.