Врач рассказала о рисках вакцинации от COVID-19 при низком давлении

© Depositphotos.com / AmaviaelИзмерение давления, архивное фото
Измерение давления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Врач советует сначала стабилизировать физическое состояние и только потом делать прививку
ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. Нестабильное давление, а также гипотония – повод отказаться от прививки или ревакцинации, заявила заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН, доктор медицинских наук, профессор Светлана Калинченко. Об этом сообщает Общественная служба новостей.
По словам специалиста, в этих случаях стоит отложить прививку, иначе она может привести ко всевозможным осложнениям.

"Норма давления – 120/70. Все, что ниже, чем 100/60, – говорит о снижении синтеза кортизола в надпочечниках. Это главный гормон, который отвечает за иммунитет, и аллергические реакции – не что иное, как дефицит кортизола. Поэтому они лечатся глюкокортикоидными гормонами. Высокое давление, при котором не стоит делать вакцинацию, – выше, чем 150/100. Не рискуйте здоровьем", – сказала Калинченко.

Врач советует сначала стабилизировать физическое состояние. По ее словам, за любой гипотонией стоит болезнь надпочечников, поэтому если сделать прививку в такой ситуации, то может развиться аллергическая реакция.
Профессор напомнила, что вакцинироваться можно только здоровым людям. Во время обострения заболеваний этого делать нельзя. Именно поэтому в период эпидемий нежелательно вакцинироваться.
Кроме того, специалист посоветовала перед прививкой и ревакцинацией сдать кровь и узнать уровень антител.
Медработник вводит дозу вакцины от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2021
В Эстонии на складах простаивает более 200 тысяч доз вакцин от COVID-19
Лента новостей
0