Видео

В Литве поймали серийного церковного вора – видео

Подписаться
Сотрудники полиции выяснили, что мужчина занимался кражами в прошлом - и не только в городах Литвы
Суд в Утене вынес приговор по делу о краже денежных пожертвований из нескольких храмов, сообщает полиция Литвы.
Как выяснили правоохранительные органы, в марте в церкви Святого Иосифа на улице Толминкеме в Вильнюсе 29-летний житель Паневежского района похитил деньги из ящика для пожертвований с помощью самодельного устройства.
В апреле тот же мужчина снова украл пожертвованные средства, но уже из другого храма - церкви Вознесения Христова в Утене. Злоумышленник собирался обокрасть храм и в третий раз, придя в церковь Святого Иосифа в Вильнюсе спустя три дня после кражи в Утене. Однако там его задержали священники.
Сотрудники полиции выяснили, что мужчина занимался такими кражами в прошлом. С начала этого года обвиняемый ездил по разным городам Литвы и посещал церкви - осматривал места сбора денег, выбирал наиболее подходящий храм, а затем возвращался туда и воровал. "Заработок" во время одной из краж составил около 790 евро.
В декабре 2019 суд уже признавал мужчину виновным в попытке украсть пожертвования из часовни в клинике Сантарос в Вильнюсе. Кроме того, нарушителя судили за те же преступления в Великобритании и Австрии в 2014, 2018 и 2019 годах.
Злоумышленника приговорили к ста часам исправительных работ.
Площадь имени Винцаса Кудирки в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2021
Около здания правительства Литвы на мужчину напали с ножом
Лента новостей
0