Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Отобрать газ и переделить: ЕК позарилась на контракт Венгрии с Россией

© Photo : Pixabay / dimitrisvetsikas1969Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Венгрия и "Газпром" в понедельник подписали новый контракт. Речь идет о поставках в Венгрию 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение следующих 15 лет
ВИЛЬНЮС, 28 сен - Sputnik. Власти Венгрии должны оценить влияние газового контракта с Россией на безопасность энергоснабжения и показать Еврокомиссии выводы, которая, в свою очередь, может попросить показать ей контракт, если у нее будут подозрения, что он угрожает энергоснабжению региона или Евросоюза в целом, сообщил представитель Еврокомиссии.
Все новые и измененные долгосрочные газовые контракты с годовым объемом, превышающим 28 процентов годового потребления в стране ЕС, которая больше всего ими затронута, должны быть доведены до сведения национального компетентного органа власти этой страны. Затем этот орган должен подготовить оценку влияния контракта на безопасность энергоснабжения, пояснил представитель ЕК.

"Согласно имеющейся у нас информации, данный контракт между "Газпромом" и MVM составляет более 28 процентов годового потребления Венгрии, поэтому о нем необходимо уведомить компетентный орган Венгрии, который обязан предоставить Еврокомиссии свою оценку рассматриваемого контракта в течение трех месяцев. ЕК также может запросить получение контракта, если у нее появится должным образом обоснованная обеспокоенность тем, что контракт может поставить под угрозу безопасность снабжения государства-члена [Венгрии], региона или союза", – цитирует представителя ЕК РИА Новости.

Венгрия и "Газпром" в понедельник подписали новый контракт. Речь идет о поставках в Венгрию 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение следующих 15 лет. В том числе 3,5 миллиарда кубометров газа в год будут поступать через Сербию и один миллиард – через Австрию. Киев намерен обратиться в Европейскую комиссию из-за контракта на поставку газа в обход Украины. МИД Украины заявил, что соглашение наносит ущерб двусторонним украино-венгерским отношениям.
Министр юстиции Венгрии Юдит Варга, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2021
Миграционный кризис в Литве
Почему Литве можно? Венгрия обвинила ЕС в двойных стандартах
Лента новостей
0