Видео

"Трагедия всех народов": в Литве почтили память жертв Холокоста

Подписаться
В годы Второй мировой войны в стране были убиты около 220 тысяч человек
В Литве проходят мероприятия по случаю Дня памяти жертв геноцида евреев – это 80-я годовщина начала Холокоста в стране.
В этот день в 1943 году было ликвидировано Вильнюсское еврейское гетто.
В четверг в республике в сквере Руднинку в рамках мероприятия "Дорога памяти 1941–2021" выступила премьер Литвы Ингрида Шимоните. Она заявила, что Холокост – это трагедия не только для евреев, но и для всего мира, поскольку людей истребляли под прикрытием "самых абсурдных теорий заговора и абсурдных выводов".

"Там, где есть жертвы, всегда есть палачи, а зачастую есть и наблюдатели. Трудно поверить, что каким-то образом трагедии такого масштаба вообще происходят. Хочется верить, что это были самые горькие часы прошлого, время безумия, не имеющее ничего общего с настоящим", – сказала глава правительства.

Инициатива "Дорога памяти" призвана напомнить, что Литва потеряла своих сограждан во время Холокоста. В мероприятии приняли участие члены Сейма, послы и представители дипломатических миссий, общественные деятели. Традиционно на акции присутствовали старшеклассники школ Вильнюса и Вильнюсского района.
В годы Второй мировой войны в стране была практически уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Около 220 тысяч человек были убиты.
Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, сотрудничавшие с нацистами. Несмотря на этот исторический факт, литовские власти ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями".
Кроме того, литовские политики нередко обвиняют СССР в "двойном геноциде" и "оккупации". РФ неоднократно призывала литовских партнеров к исторической объективности.
Холокост. Литва в тени смерти - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2018
Инфографика
Холокост. Литва в тени смерти
Лента новостей
0