Президент ФРГ устроил Балтии "сеанс коллективного гипноза", считает Захарова

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Как напомнила дипломат, Штайнмайер на встрече заверил руководителей трех республик, что НАТО и Германия в случае "угрозы безопасности" со стороны России окажут им поддержку
ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "сеансом коллективного гипноза" встречу президента Германии с президентами Литвы, Латвии и Эстонии, на которой поднималась тема возросшей военной активности России на восточных рубежах НАТО.

"В честь столетия установления дипотношений Германии (тогда – Веймарской) со странами Балтии президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер принял своих коллег из Литвы, Латвии и Эстонии. Говорили об исторической связи народов, военном сотрудничестве и, конечно, российской угрозе. Сеанс коллективного гипноза", – написала в среду Захарова в своем Telegram-канале.

Как отметила дипломат, Штайнмайер на встрече заверил глав трех республик, что НАТО и Германия в случае угрозы безопасности со стороны России окажут им поддержку.
Бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2021
Литва в деле: ЕП придумал план по "перевоспитанию" РФ, и что из этого выйдет

"Красиво же: сначала запугивать друг друга до посинения, а потом успокаивать до покраснения. Под "если что" понимаются, судя по всему, мифические русские танки под Каунасом. Видимо, все четверо не в курсе, что их в 2014 году мифическим же образом "перебросили" в Киев и с этого момента Украина защищает всю Европу от российской угрозы. Знали бы, расслабились, наверное", – отметила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ указала, что ранее практика размещения военных подразделений на территории другого государства называлась "экспедиционным корпусом", однако теперь в контексте значимости роли НАТО для восточного фланга альянса позиционируется как "отстаивание территориальной целостности и защита демократии".
"Смешно это все читать и слушать, особенно после публикации Минобороны Латвии информации с параметрами потерянного беспилотника. <...> Где Германия с НАТО, не пойму, с заявленной солидарностью? "Если что" уже наступило – надо идти искать дрон", – заключила Захарова.
Встреча Штайнмайера с президентами Латвии, Литвы и Эстонии состоялась 16 сентября в Берлине. В тот же день, как сообщили латвийские СМИ, во время крупных военных учений Namejs 2021, которые проходят в Латвии, Национальные вооруженные силы потеряли связь с армейским беспилотником. Где он приземлился, неизвестно. Латвийская армия попросила местных жителей помочь найти аппарат.
Военные в ходе учений Namejs 2021 в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2021
"Мигрировал в Россию": военные в Латвии потеряли беспилотник на учениях
Лента новостей
0