Чем опасны осенние листья для собак – советы кинолога

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСобака в парке, архивное фото
Собака в парке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Как подчеркнул специалист, крайне важно следить за своим питомцем постоянно во время выгула, иначе это может привести к печальным последствиям
ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев напомнил об опасности игр собак в осенних листьях, поскольку под ними могут скрываться острые предметы.
"Многие собаки очень любят осенние листья. Они с ними играют, ныряют в них с головой или разрывают их носом. Владельцам нужно быть особенно внимательными, во время игры собака может пораниться. Нам приятно смотреть на разноцветные листья, но мы не видим того, что находится под ними, а там могут быть острые предметы", - цитирует РИА Новости Голубева.
В частности, под покровом листьев могут скрываться осколки стекла, проволока, арматура или другие предметы, которые могут поранить питомца. По словам эксперта, хозяева должны очень внимательно осматривать места выгула и наблюдать за животным на прогулке и во время игры.
Также, по мнению кинолога, важно следить, чтобы питомец не решил съесть что-нибудь, найденное в груде листьев, поскольку это может повлечь за собой заражение гельминтами или инфекционное заболевание.
Лось - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Миграционный кризис в Литве
В Белоруссии заявили о третьей жертве литовского забора от мигрантов
Особо опасно то, что собака рискует отравиться насмерть, если съест что-то подброшенное "догхантерами".
"Если вы заметили, что собака что-то пытается поднять из-под листьев, немедленно отберите у собаки заинтересовавший ее объект", - сказал Голубев.
Кроме того, опасность представляют блохи и клещи. По словам кинолога, ошибочно полагать, что насекомые осенью неактивны. Если температура опускается ниже пяти-десяти градусов тепла, те впадают в спячку, но в теплые дни могут "оживать" и поджидать жертв именно в осенней листве. Чтобы избежать блох и клещей важно регулярно обрабатывать собаку от паразитов и внимательно осматривать ее после прогулки.
Курица, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2021
Видео
Настоящие герои: петух и козел спасли курицу от ястреба – видео
Лента новостей
0