Инфографика

Афганистан: население и ресурсы

Подписаться
Афганистан занимает территорию площадью 652 980 квадратных километров, на которой проживает более 37 миллионов человек.
Население этой страны в 2018 году, по оценкам фонда The Asia Foundation, составляло 37,47 миллиона человек. Жители Афганистана говорят на множестве языков и относятся ко многим народностям – это связано с расположением страны на перепутье древних торговых путей и движением народов между Центральной, Южной и Передней Азией. К числу крупнейших этнических групп страны относятся пуштуны, таджики, хазарейцы, узбеки, нуристанцы, чараймаки, туркмены, белуджи и другие. Коэффициент рождаемости в Афганистане в 2016 году, по данным UNESCO, составлял 4,5 ребенка на женщину, 41,2 процента населения страны – дети младше 14 лет.
Официальными языками Афганистана являются пушту, носители которого проживают преимущественно на юге и юго-востоке страны, и дари, распространенный в ее северных и центральных областях. Всего же в стране говорят на 47 языках.
Религиозный состав Афганистана также неоднороден, хотя доминирует ислам, но суннитов значительно больше (80 процентов), чем шиитов (19 процентов). 74 процента населения страны проживают вне городов, в сельской местности, сельские жители живут кланами и племенами, члены которых связаны близкими родственными отношениями. Согласно доклада ЦРУ Afghanistan – The World Factbook (2021), более половины взрослых афганцев не умеют читать и писать: грамотность на 2021 год оценивалась на уровне 55,5 процента для мужчин и лишь 29,8 процента для женщин.
Подробнее – в Инфографике Ria.ru
Лента новостей
0