Специалисты назвали возможную причину отравления арбузом в Москве

© Depositphotos.com / Dragonfly666 Арбуз
Арбуз - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Эксперты провели лабораторные исследования продуктов питания из квартиры, где проживали погибшие, и магазина, расположенного в доме
ВИЛЬНЮС, 13 сен - Sputnik. Специалисты Роспотребнадзора нашли следы вещества для дезинсекции в арбузах из квартиры на Совхозной улице и магазина "Магнит", сообщает РИА Новости со ссылкой на столичное управление Роспотребнадзора.
Согласно сообщению, специалисты Роспотребнадзора в рамках расследования силами научно-исследовательских и практических лабораторий провели лабораторные исследования продуктов питания из квартиры, где проживали погибшие, и магазина, расположенного в доме.
"По результатам исследования арбузов из квартиры заболевших и из торгового предприятия "Магнит" обнаружены следы вещества для дезинсекции - уничтожения насекомых. Это вещество использовалось специализированной организацией для обработки помещений этого магазина", - говорится в сообщении.
Хлеб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2021
В Литве продается самый дешевый хлеб в Балтии
Ранее прокуратура в Москве начала проверку сведений об отравлении арбузом семьи, в которой скончались пожилая женщина с внучкой. По предварительной информации, в четверг 15-летнюю девочку, ее мать и бабушку госпитализировали с отравлением. В прокуратуре пояснили, что, по информации СМИ, накануне они, кроме главы семьи, ели арбуз, купленный в магазине.
СК завел уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). По данным ведомства, семья купила арбуз в магазине на Совхозной улице на юго-востоке Москвы. Торговая сеть "Магнит" сообщила, что проводит внутреннее расследование и до выяснения причин случившегося снимает с продажи всю партию арбузов, которая была представлена в магазине на Совхозной.
В департаменте здравоохранения Москвы отметили, что точную причину смерти установят после получения результатов судебно-медицинской экспертизы.
Московские следователи задержали подозреваемого по этому делу. В настоящее время 39-летний сотрудник частной компании, осуществляющий один из видов обеззараживания помещения торговой площади, доставлен в подразделение ведомства, где с ним проводятся следственные действия.
Лента новостей
0