МИД РФ обратился к властям Чехии из-за задержанного в Праге россиянина

© Sputnik / Алексей КуденкоЗдание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Ранее стало известно, что в пражском аэропорту был задержан гражданин РФ на основании ордера на арест, выданного Украиной
ВИЛЬНЮС, 13 сен - Sputnik. Чехия еще не проинформировала Россию о задержании в Праге россиянина Александра Франчетти и предъявленных ему обвинениях, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нет, по крайней мере, на момент, когда я приехал на эти переговоры, чешская сторона не информировала. Направлены соответствующие запросы по линии посольства РФ в Чехии и официальный запрос по линии Следственного комитета. Мы хотим понять, что инкриминируется нашему гражданину... Может быть, это борьба с неонацистами в лице так называемых "добровольческих батальонов", которые даже на Западе признаются незаконными. Мы хотим понять, о чем идет речь", – сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем Сан-Марино.

В воскресенье пресс-секретарь президиума полиции Чехии Ондржей Моравчик сообщил РИА Новости о том, что в аэропорту Праги был задержан гражданин РФ на основании ордера на арест, выданного Украиной. В свою очередь, пресс-секретарь посольства РФ в Чехии Николай Брякин подтвердил РИА Новости, что в аэропорту Праги задержан гражданин РФ Александр Франчетти.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил изучить причины и правовые основания задержания гражданина России в аэропорту Праги по выданному Украиной ордеру, сообщается на сайте СК РФ.
Флаг Ирана, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2021
Посла РФ пригласили в МИД Ирана из-за фото с британским дипломатом
Лента новостей
0