В Литве во время пандемии выросло число женских самоубийств

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasТраурная свеча, архивное фото
Траурная свеча, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2021
Траурная свеча, архивное фото
Подписаться
ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Литва считается лидером в Евросоюзе по числу самоубийств, но в последние годы ситуация меняется в лучшую сторону, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
На это влияет растущая сеть учреждений и специалистов в муниципалитетах, оказывающих помощь тем, кто подвержен риску самоубийства, а также решения и инициативы, принятые на национальном уровне.
Совместные усилия направлены на то, чтобы человек, находящийся в кризисной ситуации, получил помощь от специалиста. Эта помощь должна быть направлена на распознание угрозы самоубийства.
Чтобы уменьшить количество самоубийств, Литва в течение нескольких лет целенаправленно принимает меры по профилактике и вовлечению на уровне государства, муниципалитетов, отдельных учреждений и организаций.
Шяуляйская республиканская больница - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2021
В Литве молодая врач-анестезиолог покончила с собой после увольнения
Как утверждают в ведомстве, это принесло ощутимый результат. Если в 1993 году количество самоубийств превышало полторы тысячи в год, и эта тенденция сохранялась почти десятилетие, то в последние годы число суицидов стало снижаться. В 2020 году оно составило 607 случаев - на 51 самоубийство меньше, чем в 2019 году. В то же время пандемия коронавируса привела к изменениям в статистике. По данным Института гигиены, количество самоубийств среди женщин, в отличие от мужчин, увеличилось по сравнению с 2019 и 2020 годами.
Положительные тенденции определяются растущей сетью учреждений и специалистов, оказывающих помощь людям с риском суицида в муниципалитетах. Исследование показало, что в 17 муниципалитетах уже есть алгоритмы реагирования на риск самоубийства. На местном уровне с населением работают инструкторы по профилактике суицида, работающие в муниципальных органах здравоохранения. Они ответственны за информирование жителей по вопросам предотвращения самоубийств.
Кроме того, по всей Литве предоставляются бесплатные психологические консультации в учреждениях общественного здравоохранения, проводятся различные профилактические мероприятия, а также работают группы взаимопомощи.
Для более эффективной работы нормы по численности населения на одного медицинского психолога были снижены с 17 тысяч до десяти тысяч человек. Более 2,5 миллиона евро были выделены для центров психологического здоровья.
Самый высокий уровень самоубийств среди мужчин и женщин встречается в Восточной Европе, в том числе в Литве, Эстонии, Латвии. В 2016 году в Литве был зафиксирован самый высокий уровень смертности от самоубийства среди мужчин в ЕС. Самый большой абсолютный гендерный разрыв в 2016 году был в Литве, где показатель для мужчин составлял 54,5 на 100 тысяч жителей по сравнению с 7,8 на 100 сто тысяч жителей для женщин.
К наиболее уязвимым группам относятся мужчины среднего возраста (45–59 лет) и старше 75 лет, проживающие в сельской местности и в социально изолированной среде.
Психологическая консультация - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2021
В Литве уровень психического здоровья населения ухудшился из-за пандемии
Лента новостей
0