Как получить Пушкинскую карту в 2021 году: где оформить и куда сходить

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкБалет "Лебединое озеро" в Государственном Кремлевском дворце, архивное фото
Балет Лебединое озеро в Государственном Кремлевском дворце, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Из более чем полутора тысяч мероприятий 700 – театральные постановки. Мероприятия отбирал экспертный совет программы
С 1 сентября стартовала всероссийская культурная программа "Пушкинская карта", в которой принимают участие более 200 московских площадок.
Возможностью бесплатно посетить театры, библиотеки, музеи и культурные центры могут воспользоваться молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Для этого им нужно оформить специальную банковскую карту платежной системы "Мир", куда будут начисляться средства для посещения таких мероприятий.
© Sputnik / Владимир ВяткинВ зрительном зале Александринского театра, архивное фото
В зрительном зале Александринского театра, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
В зрительном зале Александринского театра, архивное фото
Поклонники театров могут порадоваться тому, сколько внимания уделяется этому виду искусства в программе. Из более чем полутора тысяч мероприятий 700 – театральные постановки. Мероприятия отбирал экспертный совет программы.

Как оформить Пушкинскую карту

Для того чтобы получить Пушкинскую карту, нужно подать заявку на ее оформление через мобильное приложение "Госуслуги.Культура" при наличии учетной записи на портале "Госуслуги". Пользователь может выбрать как пластиковый носитель, так и виртуальный вид карты. Оба подойдут для участия в программе.
На счету карты, оформленной в этом году, уже будет 3000 рублей. Их необходимо потратить до конца декабря. С 1 января 2022 года владельцы карты получат по 5000, которые нужно будет израсходовать за календарный год.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКот Бегемот в "нехорошей квартире" под номером 50 музея Михаила Булгакова в Москве, архивное фото
Кот Бегемот в нехорошей квартире под номером 50 музея Михаила Булгакова в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
Кот Бегемот в "нехорошей квартире" под номером 50 музея Михаила Булгакова в Москве, архивное фото

Как купить билеты

Для того чтобы приобрести билет в театр, музей или на концерт, необходимо зайти на портал "Культура.рф" или в приложение "Госуслуги.Культура". Мероприятия размещены в разделе "Афиша". Пользователю предложат выбрать удобную дату, а затем переадресуют на специальный сайт, где можно будет выбрать места в зале и оплатить билет с помощью Пушкинской карты.
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСпектакль "И никого не стало" в театре Олега Табакова, архивное фото
Спектакль И никого не стало в театре Олега Табакова, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
Спектакль "И никого не стало" в театре Олега Табакова, архивное фото

Что смотреть и куда сходить

Среди ближайших событий, доступных участникам программы "Пушкинская карта" в столице, — спектакль в Московском драматическом театре имени Александра Сергеевича Пушкина, тематическая экскурсия в Музее Михаила Афанасьевича Булгакова и балет в концертном зале "Москонцерт Холл".
Пьесу "Влюбленный Шекспир" режиссера Евгения Писарева можно увидеть 19 сентября и 15 октября в Московском драматическом театре имени Пушкина.
Спектакль "И никого не стало" пройдет 22 и 23 сентября в Московском театре Олега Табакова.
Балет "Лебединое озеро" покажут в "Москонцерт Холле" 24 сентября и 29 октября.
Помимо спектаклей, в список мероприятий, которые могут посетить держатели Пушкинской карты, вошли более 130 выставок, 340 концертов и 60 экскурсий. Также участники программы смогут посетить праздники, мастер-классы и различные творческие встречи.
© Photo : Pixabay / klimkinЗрители в зале Государственного академического Большого театра России, архивное фото
Зрители в зале Государственного академического Большого театра России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
Зрители в зале Государственного академического Большого театра России, архивное фото
Лента новостей
0