"Голубая эскадра" быстро потопила литовскую шхуну

© Photo : Figc.it / Claudio VillaФутбольный матч между сборными Литвы и Италии
Футбольный матч между сборными Литвы и Италии - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2021
Чуда в матче квалификации к чемпионату мира – 2022 по футболу, которым завершался сентябрьский цикл игр сборной Литвы, не случилось
ВИЛЬНЮС, 9 сен - Sputnik. "Желто-зелено-красные" потерпели жесткое поражение в Реджо-Эмилии от действующих чемпионов Европы итальянцев.
По сравнению с мартовским очным матчем этих соперников в Вильнюсе, когда игрой Литвы руководил еще Валдас Урбонас, в Реджо-Эмилии от того стартового состава осталось всего три человека (Дапкус, Сливка и Новиковас). Если сравнивать последнюю игру литовцев с болгарами трехдневной давности, то изменения коснулись четырех позиций: в центре обороны Бенаса Шаткуса сменил Линас Климавичюс, слева в защите вместо Роландаса Баравикаса появился Вайдас Славицкас, в полузащите Линаса Мегелайтиса заменил Мартинас Дапкус, из-за перебора карточек не было Федора Черных, вместо которого появился Овидиюс Вербицкас.
Футбольный матч между сборными Литвы и Италии
Именно Вербицкас и оказался самым активным поначалу. Не прошло и минуты со старта игры, как литовец нанес первый удар по воротам (мяч прошел мимо). А на десятой минуте полузащитник вильнюсского "Жальгириса" уже хорошо приложился из штрафной в створ ворот – но Джанлуиджи Доннарумма оказался на месте. За столь бодрые вылазки хозяева образцово наказали зарвавшихся гостей. Буквально спустя минуту после момента Вербицкаса итальянцы открыли счет, заставив под напором прессинга ошибиться Арвидаса Новиковаса, и Мойзе Кен отправил мяч в сетку – 1:0.
Прошло еще три минуты, и мяч влетел в ворота Эрнестаса Шеткуса после рикошета от Эдгараса Уткуса – 2:0.
"Скуадра Адзурра" полностью смяла литовцев и в течение следующей четверти часа забила еще два мяча усилиями Джакомо Распадори и Мойзе Кена, оформившего дубль, – 4:0.
В перерыве замещающий Валдаса Иванаускаса Томас Ражанаускас произвел сразу три замены, убрав Уткуса, Дапкуса и Славицкаса. На смену им вышли Шаткус, Мегелайтис и Бараускас. Сказать, что это сильно поменяло ход игры, нельзя, хотя после перерыва литовцы ограничились только одним пропущенным голом. Но скорее это "заслуга" итальянцев, которые, забив пятый мяч на 54-й минуте, впоследствии сбросили обороты и просто получали удовольствие от пребывания на поле.
Крупнее 0:5 сборная Литвы по футболу проигрывала только один раз – португальцам (0:6) в ноябре 2019-го. А вообще это поражение для национальной команды стало девятым кряду – с неприятно скопившейся уже разницей мячей 2-27. В европейском отборе ЧМ-2022 Литва теперь одна из трех команд, которым еще не удалось ни одного очка. Две другие – Гибралтар и Сан-Марино. Впрочем, есть у Литвы и рекорды печальнее – с лета 2018-го и вплоть до ноября 2019-го сборная не могла одержать ни одной победы на протяжении 15 матчей.
Но, кажется, рано еще хоронить эту сборную, у которой сидящий на карантине Иванаускас пытается выстроить новую модель с новыми игроками. Тому подтверждение – дебют с Италией 18-летнего Артемиюса Тутишкинаса, ставшего самым молодым игроком в истории национальной команды. Все-таки стоит подождать с серьезными выводами, а любому тренеру требуется время. И где, как не в этом уже провальном цикле, решаться на эксперименты?
© Photo : Figc.it / Marco LuzzaniФутбольный матч между сборными Литвы и Италии