"Нужно подождать": посол Германии высказался по поводу саммита Россия – ЕС

© Depositphotos.com / borjomi88 Флаги России и Евросоюза
Флаги России и Евросоюза - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Ранее глава Восточного комитета немецкой экономики, немецкий топ-менеджер Оливер Гермес заявил, что будущее правительство ФРГ должно расширять сотрудничество с РФ
ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Среди членов Европейского союза нет консенсуса по вопросу проведения саммита с Россией, поэтому нужно подождать, какие позиции будут ими выработаны, заявил посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр.
Глава Восточного комитета немецкой экономики, немецкий топ-менеджер Оливер Гермес на пресс-конференции в Берлине в среду заявил, что будущее правительство ФРГ должно расширять сотрудничество с Россией. По его словам, будущее правительство должно продолжать выступать в Брюсселе за проведение саммита ЕС-Россия, что будет важным сигналом для перехода к диалогу на высшем уровне.
"Для организации саммита Россия-Евросоюз необходим консенсус со стороны всех государств-членов Европейского союза. Такого консенсуса на данный момент не имеется. Как вы, наверное, помните, несколько недель тому назад федеральный канцлер (ФРГ) и президент Франции с похожим предложением выступили. Нужно подождать и посмотреть, какие позиции будут выработаны государствами-членами ЕС, и, конечно же, Россия тоже на такое предложение должна согласиться", - цитирует РИА Новости заявление посла в Энгельсе Саратовской области, когда тот отвечал на вопрос, идет ли проработка встречи Россия - ЕС.
РФ неоднократно заявляла, что готова к взаимоуважительному диалогу с ЕС, отношения с которым ухудшились из-за ситуации в Донбассе и вокруг Крыма. Запад ввел санкции против РФ, обвинив ее во вмешательстве в дела Украины. Москва не раз отвергала обвинения, называя их голословными, приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и заявила, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.
Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2021
Энергетика. LIVE
Для Украины все невесело: Меркель закрыла "газовые дела" в Москве
Лента новостей
0