Ученые спрогнозировали сроки новой опасной пандемии

© Sputnik / Идрис Мохаммед / Перейти в фотобанкРодственники и близкие погибших во время массовой кремации жертв пандемии в Дели
Родственники и близкие погибших во время массовой кремации жертв пандемии в Дели - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2021
Подписаться
В ближайшие десятилетия вероятность появления новых заболеваний, подобных коронавирусу, увеличится в три раза, считают эксперты
ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. В ближайшие 60 лет человечество может столкнуться с пандемией, схожей с заболеваемостью COVID-19, считают ученые из Университета Падуи в Италии. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ученые изучили распространение болезней по всему миру за последние четыре столетия на примере чумы, оспы, холеры, тифа и различных видов гриппа. Выяснилось, что подобные экстремальные пандемии не такое редкое явление. Следующая глобальная вспышка может произойти уже к 2080 году.
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Ученые нашли антитело, способное защитить от всех вариантов COVID-19
Вероятность того, что рожденные в 2000 году столкнутся с новой пандемий, составила 38 процентов, говорится в работе. Авторы считают, что основными причинами новой пандемии могут стать рост населения, загрязнение окружающей среды и изменение продовольственной системы.
Отмечается, что риск повторения смертоносной эпидемии "испанки" растет каждый год на 0,3-1,9 процента.
"Среднее время повторения пандемии такого масштаба составляет 400 лет", – говорится в исследовании.
По оценке ученых, в ближайшие десятилетия вероятность появления новых заболеваний, подобных коронавирусной инфекции, увеличится в три раза. А через 12 тысяч лет мир столкнется с эпидемией, которая сможет уничтожить все население Земли.
По данным Университета Хопкинса, с начала пандемии выявлено около 214 миллионов случаев коронавируса, от инфекции умерли более 4,4 миллиона человек.
Лента новостей
0