"Ночь кино – 2021" в Москве: куда сходить, что смотреть и как попасть

© Photo : Pexels / Tima MiroshnichenkoПопкорн, архивное фото
Попкорн, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Организаторы предупреждают, что свободные места могут появиться в любой момент, так что лучше периодически обновлять страницу регистрации на интересующее мероприятие
Ежегодная всероссийская акция "Ночь кино" пройдет 28 августа. Гости смогут посетить кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки, встретиться с любимыми актерами и посетить показы известных фильмов.
Официальный сайт мэра Москвы представил топ-10 фильмов, которые стоит посетить жителям и гостям столицы. Вход на все мероприятия бесплатный, попасть на большинство из них можно по регистрации на сайте. Организаторы предупреждают, что свободные места могут появиться в любой момент, так что лучше периодически обновлять страницу регистрации на интересующее мероприятие.
Первое место в подборке отведено картине "Цирк" (режиссер Григорий Александров).
Фильм покажут в кинотеатре "Космос" на проспекте Мира в 14:00, возрастных ограничений нет.
© Photo : Unsplash / Erik WitsoeКинозал, архивное фото
Кинозал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Кинозал, архивное фото
Картина повествует об американской циркачке Мэрион Диксон, нашедшей счастье в СССР. Главную роль сыграла Любовь Орлова.
"Желтая кошка", режиссер Адильхан Ержанов
Фильм покажут в Государственной Третьяковской галерее в 21:00. Возрастное ограничение – 16+.
Главный герой, простодушный парень Кермек (Азамат Нигманов), который очень любит фильм Жан-Пьера Мельвиля "Самурай", хочет устроиться на работу в сельский магазин, но оказывается в криминальной заварушке.
"Нефутбол", режиссер Максим Свешников
Фильм можно будет посмотреть в 19:00 в кинотеатре "Космос", возрастное ограничение – 12+.
Главная героиня, девушка с мальчишеским именем Даня (Любовь Аксенова), всю жизнь вынуждена доказывать окружающим, что ее увлечение футболом не блажь. Футбольной команде, капитаном которой она является, грозит закрытие. Даня собирает подруг, с которыми играла в футбол еще в детстве, и начинает бороться за место на поле. Помимо скептического отношения тренера-мужчины, уверенного в том, что женский футбол не настоящий футбол, девушкам предстоит преодолевать сопротивление родственников, собственные комплексы и страхи.
"Социальная гигиена", режиссер Дени Коте
Картину канадского режиссера можно посмотреть в Новой Третьяковке в 18:00. Возрастное ограничение фильма – 16+.
Пройдоха Антонен (Максим Годетт) и пять женщин, связанных с ним родственными, любовными, деловыми и другими отношениями, спорят и ругаются на фоне прекрасных пейзажей, соблюдая социальную дистанцию. По мере того как мы вслушиваемся в их диалоги, мы погружаемся в жизнь Антонена, полную парадоксов. Он занимается писательством и ворует все, что плохо лежит, живет в машине друга и безуспешно ищет себя.
"Плыть, пока море не станет синим", режиссер Цзя Чжанкэ
Фильм покажут в 21:30 в кинотеатре "Космос", возрастное ограничение – 16+.

Цзя Чжанкэ – один из самых известных современных китайских режиссеров, в его картинах показывается жизнь в КНР. Данная картина относится к жанру документальных фильмов. В ней режиссер рассказывает о событиях, изменивших китайскую культуру, начиная с революции 1950-х годов.

Фильм снят в провинции Шаньси, в которой Чжанкэ родился и которой посвятил ряд своих ранних работ. Герои – трое писателей, относящихся к разным поколениям.
© Photo : Pexels / Pavel DanilyukКинозал, архивное фото
Кинозал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Кинозал, архивное фото
"Что не так с природой", режиссер Иллюм Якоби
Картину покажут в 16:30 в кинотеатре "Космос" для зрителей старше 16 лет.

Главный герой – британский философ Эдмунд Берк, реально живший в XVIII веке. Картина охватывает период, во время которого Берк работал над одним из своих самых известных трудов – "Философским исследованием о происхождении наших представлений о возвышенном и прекрасном" (1757).

Писать трактат ему приходится во время перехода через французские Альпы, куда философ бежит из Лондона, преследуемый кредиторами и кризисом среднего возраста.
"К Луне", режиссер Тадж О'Салливан
Фильм ирландского режиссера можно посмотреть в летнем кинотеатре музея "Гараж" на Крымском Валу в 22:20. Возрастное ограничение – 16+.
Режиссер смонтировал материалы из 25 стран мира, чтобы показать, какое место занимает в разных культурах Луна. Среди них — отрывки из признанных шедевров мирового кинематографа и малоизвестных картин, записи оперных арий и декламации стихов.
© Photo : Pexels / Pavel DanilyukКинозал, архивное фото
Кинозал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Кинозал, архивное фото
"Анерка, дыхание жизни", режиссеры Маркку Лехмускаллио, Йоханнес Лехмускаллио
Фильм можно посмотреть в кинотеатре "Юность" в 16:00. Возрастное ограничение – 16+.
Финский дуэт документалистов отца и сына Лехмускаллио исследует культуру коренных народов Крайнего Севера. Герои фильма — представители заполярных этносов — рассказывают об утраченном искусстве племенных татуировок, которые наносили на лицо, и ритуальных танцах, которые не забыты сегодня.
"Остров одиноких душ", режиссер Лотта Петронелла
Картину покажут в 20:00 в Новой Третьяковке. Возрастное ограничение – 16+.
Документальный фильм Лотты Петронеллы переносит зрителя на финский остров Сяло. Раньше здесь находилась больница для душевнобольных женщин, а сейчас — центр изучения окружающей среды. Вместе с режиссером зритель всматривается в интерьеры бывшей лечебницы и прогуливается вокруг здания, пока за кадром звучат тексты писем, которые когда-то написали здесь пациентки.
"Дальний план", режиссер Владимир Головнев
В 19:00 в Третьяковской галерее покажут документальный фильм для зрителей старше 16 лет.
"Дальний план" состоит из трех новелл о жизни одного героя — неравнодушного чиновника, который ездит по регионам с инспекцией и инициирует показы фильмов Андрея Тарковского в местных кинотеатрах. Любимое кино столичных интеллектуалов оказывается близким и понятным людям и в крупных городах, и маленьких поселках.
По словам режиссера, в фильме нет ни одного выдуманного события или героя.
Лента новостей
0