В Литву прибыл второй за сутки самолет с афганскими гражданами

© Photo : Facebook / Lietuvos kariuomenė Литовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула
Литовские военные во время эвакуации в аэропорту Кабула - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Ранее стало известно, что в республику прибыли 14 семей афганских переводчиков, которые помогали в Афганистане литовской армии
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. В Литву прибыл еще один самолет с 50 афганскими гражданами, заявил в Facebook министр обороны Арвидас Анушаускас.
Третий самолет также ожидается в среду.
В четверг последняя группа эвакуированных граждан Афганистана прибудет в Литву. Операция по эвакуации афганцев будет завершена, и команда вернется в республику.
Ранее стало известно, что в Литву прибыли 14 семей афганских переводчиков, которые помогали в Афганистане литовской армии. Среди них – 14 маленьких детей и один младенец.
Самолет с афганскими переводчиками в аэропорте Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литву прибыли 14 семей афганских переводчиков
По данным Минобороны Литвы, всего трудовые контакты были подписаны литовскими представителями с 115 местными жителями. Их эвакуация началась в прошлую пятницу.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в августе, с наступлением радикального движения "Талибан"* на крупные города. Сейчас решается вопрос о механизме управления государством.
Президент Ашраф Гани бежал из страны и позднее выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться. Вице-президент Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства и призвал к сопротивлению.
Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0