Меркель назвала своего преемника на посту канцлера Германии

© REUTERS / CHRISTIAN MANGКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2021
Подписаться
В субботу в Берлине состоялось предвыборное мероприятие консервативного блока ХДС/ХСС
ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала своим преемником на этом посту председателя Христианско-демократического союза Армина Лашета.
"Это первые выборы с 1994 года, в которых действующий федеральный канцлер не борется за переизбрание... За 72-летнюю историю ФРГ в ХДС/ХСС выдвигали федерального канцлера в течение более чем пятидесяти лет... Это повод бороться, чтобы за этими... годами у власти последовали новые годы. Ради этого мы работаем. Для нашей страны, для ХДС/ХСС, с Армином Лашетом - будущим канцлером Федеративной Республики Германия", - цитирует РИА Новости слова Меркель во время выступления на предвыборном мероприятии в Берлине.
Она добавила, что высоко ценит личные качества Лашета, в частности "первоочередное внимание к достоинству людей, к строительству мостов между ними". "Именно эти качества, дорогой Армин, определяют и формируют твою деятельность - в бундестаге ли, в Европарламенте ли, в качестве первого министра интеграции Германии и премьера такой большой и важной земли, как Северный Рейн-Вестфалия, как председателя Христианско-демократического союза и кандидата в канцлеры от ХДС/ХСС. И - я глубоко убеждена в этом - в качестве канцлера Федеративной Республики Германия", - сказала Меркель под аплодисменты собравшихся.
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи в Кремле - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2021
"Прощальная гастроль": эксперты назвали главный итог визита Меркель в РФ
В субботу в Берлине состоялось предвыборное мероприятие консервативного блока ХДС/ХСС. В нем принимают участие кандидат в канцлеры Германии от этого блока - председатель Христианско-демократического союза Армин Лашет, глава Христианско-социального союза и премьер-министр Баварии Маркус Зёдер, экс-председатель Христианско-демократического союза и канцлер Германии Ангела Меркель. Выборы в бундестаг Германии состоятся 26 сентября, по их итогам будет сформировано новое правительство и выдвинут новый канцлер. Меркель ранее заявила, что после этих выборов собирается уйти из политики.
Лента новостей
0