Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Прокачка газа по газопроводу "Ямал – Европа" выросла почти вдвое

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция "Несвижская" в Белоруссии, архивное фото
Газокомпрессорная станция Несвижская в Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2021
Подписаться
В начале августа произошел пожар на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту "Газпрома", что повлияло на объемы поставок топлива
ВИЛЬНЮС, 18 авг – Sputnik. Прокачка газа по газопроводу "Ямал – Европа" во вторник выросла в 1,8 раза по сравнению с уровнем понедельника, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные немецкого газотранспортного оператора Gascade.
В понедельник в точке входа в газотранспортную систему Германии объем прокачки составлял около 0,9 миллиона кубометров в час. С началом газовых суток во вторник прокачка газа в этой точке резко выросла и, по данным на последний отчетный час (18:00-19:00 по московскому времени), составила около 1,7 миллиона кубометров.
В начале августа произошел пожар на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту "Газпрома". Возгорание произошло на установке деэтанизации конденсата первой очереди завода, производственные мощности были остановлены. Из-за аварии до 8 августа приостанавливал работу Сургутский ЗСК (завод по стабилизации конденсата), который получает сырье с Уренгойского завода.
На фоне пожара поставки газа по газопроводу "Ямал – Европа" временно упали более чем вдвое. Так, 5 августа (в день инцидента) они сократились с 1,9-2,1 миллиона кубометров газа в час до одного миллиона. Позднее прокачка несколько увеличивалась, но затем снова снижалась до уровней, близких к показателям после аварии.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2021
Энергетика. LIVE
Паника на газовом рынке Европы: что будет после пожара на заводе "Газпрома"
Лента новостей
0