Брошенные в Афганистане вертолеты Black Hawk достанутся РФ, заявил Трамп

© Photo : DVIDS / Maj. Jarrod MorrisАмериканский военный вертолет Black Hawk в Афганистане, архивное фото
Американский военный вертолет Black Hawk в Афганистане, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2021
Подписаться
По утверждению бывшего американского президента, эта техника представляет особый интерес, потому что она "лучшая в мире"
ВИЛЬНЮС, 18 авг – Sputnik. Переданные афганской армии боевые вертолеты США теперь будет изучать Россия, заявил бывший президент США Дональд Трамп.

"Миллиарды, миллиарды долларов. Новейшие вертолеты Black Hawk, которые теперь будет изучать Россия, и Китай, и кто угодно, потому что это лучшая техника в мире", – цитирует РИА Новости заявление Трампа в интервью телеканалу Fox News.

Трамп возмутился тем, что США не уничтожили военную технику перед тем, как уходить из Афганистана, и теперь она оказалась в руках движения "Талибан"*.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением радикального движения "Талибан" на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0