Президент Эстонии готова баллотироваться на второй срок

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд во время визита в Литву
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд  во время визита в Литву - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Полномочия Кальюлайд, которая занимает пост президента с 2016 года, истекают в этом августе
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что готова баллотироваться на второй должностной срок.
Полномочия Кальюлайд, которая занимает пост президента с 2016 года, истекают в августе 2021-го. Выборы президента в парламенте назначены на 30 августа, однако до сих пор лидеры пяти парламентских партий не смогли согласовать кандидатуру, которую поддержало бы достаточное количество депутатов.
По словам Кальюлайд, своим согласием она создает своего рода надежный фундамент для дальнейших дискуссий.

"Я сказала, что готова, таким образом, все знают, что, если другие устремления и поиски не принесут результата, я не скажу "нет" своему народу", – цитирует РИА Новости заявление Кальюлайд эстонским СМИ.

Президента в Эстонии избирает парламент. Для избрания кандидату необходимо получить голоса не менее двух третей парламентариев, то есть 68 депутатов из 101, но если никому из кандидатов не удастся набрать нужное число голосов в трех турах голосования, то выборы будут продолжены в Коллегии выборщиков, которая состоит из депутатов парламента и представителей собраний местных самоуправлений. Всего 208 выборщиков, из которых 101 – депутаты парламента. Избран будет кандидат, за которого проголосуют большинство участвовавших в выборах членов Коллегии выборщиков.
Парламентарии выражают желание не затягивать процесс выборов президента и завершить процедуру в парламенте 30 августа, тем более что на 17 октября назначены муниципальные выборы, подготовка к которым скоро начнется.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд провела инспекцию границы с Россией на велосипеде - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
Кальюлайд проехала на велосипеде вдоль участка границы с Россией
Лента новостей
0