Миграционный кризис в Литве

В Литве задержали около 20 нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией

© Photo : Vrm.lrv Литовский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото
Литовский пограничник смотрит в бинокль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Подписаться
После того как власти ужесточили пограничный контроль, стали поступать сообщения о применении силы литовскими правоохранителями по отношению к мигрантам
ВИЛЬНЮС, 5 авг – Sputnik. В Литве задержали 19 нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики.
С начала года литовские пограничники задержали 4110 человек за незаконное пересечение границы.
Ранее Литва ужесточила режим охраны пограничных районов. Для контроля границы привлечены военные, а также сотрудники других ведомств при МВД Литвы.
Литовские военнослужащие оказывают помощь пограничникам в ночном патрулировании границы Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве намерены расширить полномочия военных для борьбы с нелегалами
После того как были приняты поправки, ужесточающие контроль, стали поступать сообщения о применении силы литовскими правоохранителями по отношению к мигрантам. Накануне белорусские пограничники сообщили, что мужчина, предположительно – гражданин Ирака, скончался на границе с Литвой, несмотря на попытки оказать ему первую помощь.
В связи с большим потоком нелегальных мигрантов из Белоруссии в Литве объявлена чрезвычайная ситуация. Власти страны считают, что усиление миграционных потоков — это "организованная акция минского режима против Литвы".
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0