Миграционный кризис в Литве

В Литве возобновили строительство забора с использованием концертины

© REUTERS / JANIS LAIZANSСтроительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Подписаться
С правительствами Украины и Эстонии ведутся консультации о поставках материала, рассказали в МВД
ВИЛЬНЮС, 5 авг – Sputnik. У Друскининкайской пограничной заставы возобновляется строительство забора с использованием концертины, сообщила пресс-служба МВД.
Физический барьер должен быть установлен к концу месяца, на это потребуется 140 километров проволоки.

"Литва получила часть концертины в качестве поддержки из Эстонии, часть была куплена, а другие закупки совершаются параллельно, чтобы закупить не только материал, но и монтажные работы. С правительствами Украины и Эстонии ведутся консультации о поставках материала", – заявила глава МВД Агне Билотайте, подчеркнув, что забор будет построен по более современной технологии.

Департамент управления имуществом и экономики при Министерстве внутренних дел вскоре объявит о государственных закупках, направленных на закупку большего количества материалов – концертины, деталей для монтажа и услуг по установке. Свои заявки смогут подать как литовские, так и иностранные компании.
Забор на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве рассказали, как будет выглядеть барьер для защиты от мигрантов
По оценкам погранслужбы, в соответствии с действующей правовой базой на возведение забора может уйти около двух лет. Бюджет проекта может составить более 150 миллионов евро.
В связи с большим потоком нелегальных мигрантов из Белоруссии в Литве объявлена чрезвычайная ситуация. Власти страны считают, что усиление миграционных потоков – это "организованная акция минского режима против Литвы".
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0