Миграционный кризис в Литве

В Берлин не поступал запрос от Литвы о приеме беженцев

© Photo : Unsplash / Florian WehdeБерлин, архивное фото
Берлин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Проблема нелегальной миграции из Белоруссии в Литву должна быть решена на европейском уровне, заявили в немецком кабмине
ВИЛЬНЮС, 4 авг - Sputnik. Запроса в Берлин о приеме беженцев с белорусско-литовской границы не поступало, правительство Германии внимательно наблюдает за развитием ситуации, заявила на брифинге в Берлине заместитель официального представителя немецкого кабмина Ульрике Деммер. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сейчас ведутся переговоры со странами, откуда прибыли беженцы. Речь о том, как сообща противостоять этой форме нелегальной миграции. Этот курс поддерживает правительство ФРГ... Проблема нелегальной миграции из Белоруссии в Литву должна быть решена на европейском уровне. Запроса от Литвы о том, можем ли мы принять беженцев, по нашим данным, не поступало. Вопрос в настоящее время так не стоит", – сказала Деммер.

Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии, 22.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2021
Миграционный кризис в Литве
Болеют COVID-19 и чесоткой: в Литве сообщили о состоянии здоровья мигрантов
"Мы внимательно следим за развитием событий на белорусско-литовской границе, литовское правительство столкнулось... с очень сложной ситуацией, в которой оно может рассчитывать на поддержку европейских партнеров", – добавила она.
Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов. По последним данным, более четырех тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией с начала года. В свою очередь, белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС – из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".
Лента новостей
0