В Литве монету с изображением царевны Медеи украсили кристаллами Swarovski

© Photo : The Lithuanian MintМонета с изображением Медеи с кристаллами Swarovski
Монета с изображением Медеи с кристаллами Swarovski - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Отмечается, что зеленый цвет кристаллов символизирует флору, а синий – воду
ВИЛЬНЮС, 31 июл – Sputnik. В Литве выпустят монету с изображением царевны Медеи, сообщает Литовский монетный двор.
Эта серебряная монета – первая в серии "Мифы о любви", которую планирует выпустить монетный двор Литвы. Монета называется "Медея и золотое руно".
Памятная монета с изображением биосферного заповедника Жувинтас - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2021
Юбилейная монета Литвы с ошибкой чекана подорожала в 250 раз
На реверсе серебряной монеты изображена сама Медея, а на аверсе – королева Великобритании Елизавета II в окружении вьющихся растений. Во время чеканки использовалась технология ультрафиолетовой печати и горельефа. Упаковка работы – деревянный ящичек – имеет уникальный старинный дизайн.

"Медея многолика и остается одной из самых ярких женских фигур в греческой мифологии. На монете она изображена на том этапе жизни, когда была счастлива, излучая красоту, сексуальность и элегантность. Эта безумно сильная женская энергия пленила Ясона, но чары не были вечными", – отмечает Литовский монетный двор.

На монете изображение героини украшено пятью кристаллами Swarovski – зеленый символизирует флору, а синий – воду.

Легенда о Медее

В древнегреческой мифологии Медея – царевна из страны Эета, западногрузинского царства Колхиды, волшебница и жрица Гекаты. Согласно мифу, она была возлюбленной аргонавта Ясона и помогла ему завладеть золотым руном. С ним она сбежала в Грецию, однако, когда позднее Ясон решил жениться на другой женщине, Медея погубила соперницу, убила двух своих детей от возлюбленного и скрылась на крылатой колеснице, которую послал ее дед, бог Гелиос.
Лента новостей
0