Москва направила в МИД Украины ноту протеста

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЖенщина возлагает цветы на военном кладбище "Марсово поле" во Львове
Женщина возлагает цветы на военном кладбище Марсово поле во Львове - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2021
Подписаться
Обращение связано с планами властей Львова уничтожить копии ордена Отечественной войны на воинском мемориале "Марсово поле"
ВИЛЬНЮС, 31 июл — Sputnik. Россия направила в МИД Украины ноту протеста в связи с планами властей Львова уничтожить копию ордена Отечественной войны на воинском мемориале "Марсово поле".
Соответствующее сообщение появилось на сайте Министерства иностранных дел России.
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Будущее Украины становится русским
В ноте МИД России напомнил о необходимости выполнения международных обязательств по защите воинских мемориалов.
Российское ведомство подчеркнуло, что эти обязательства закреплены в Соглашении об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств — участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, участником которого является Украина.
"Решительно осуждаем взятый украинскими властями курс на демонтаж памятников советским солдатам и самой памяти об их подвиге в борьбе с фашизмом. Призываем руководство Украины отказаться от фальсификации истории и попыток лишить украинских граждан Победы в Великой Отечественной войне, достигнутой совместными усилиями всех народов бывшего Советского Союза", — говорится в сообщении МИД.
С мая 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. В частности, он подразумевает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем четко не прописали границы его применения.
Мемориал "Монумент боевой славы советских Вооруженных сил" во Львове открыли в 1970 году, он состоял из 30-метровой стелы, бетонных фигур воинов и отдельной фигуры воина и "Родины-матери". Аварийная стела включала три элемента: 30-метровый бетонный столб, облицованный гранитными плитами и барельефами, а также железобетонную стелу из кованой меди. В феврале 2018 года Львовский горсовет решил демонтировать стелу.
Лента новостей
0