Стали известны результаты исследования комбинации AstraZeneca и "Спутник V"

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкАмпула с вакциной "Гам-Ковид-Вак" (Спутник V) во время вакцинации от COVID-19
Ампула с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) во время вакцинации от COVID-19 - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Клиническое испытание вакцин осуществляется в рамках глобальной программы сразу в нескольких странах
ВИЛЬНЮС, 30 июл - Sputnik. Предварительные результаты клинического исследования в Азербайджане по комбинированному применению вакцины против COVID-19 компании AstraZeneca и первого компонента вакцины "Спутник V" (препарат "Спутник Лайт") показывают отсутствие серьезных побочных явлений и случаев заболевания после вакцинации, первые данные по иммуногенности комбинации препаратов планируется опубликовать в августе, говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Об этом сообщает РИА Новости.
Исследования безопасности и иммуногенности (способность антигена вызывать иммунный ответ вне зависимости от его иммунной специфичности) комбинации вакцины AstraZeneca и "Спутник Лайт" в Азербайджане начались в феврале текущего года, на данный момент вакцинированы 50 добровольцев, набор в клиническое исследование продолжается.

"Промежуточный анализ данных демонстрирует высокие показатели безопасности комбинированного применения препаратов: отсутствуют серьезные нежелательные явления, а также случаи заболевания коронавирусом после вакцинации. В августе 2021 года РФПИ и партнеры опубликуют первые данные по иммуногенности комбинированного применения вакцины AstraZeneca и первого компонента вакцины "Спутник V" в Республике Азербайджан", – сообщает фонд.

РФПИ указывает, что клиническое исследование комбинации вакцин осуществляется в рамках глобальной программы сразу в нескольких странах: вакцинация добровольцев ведется в Объединенных Арабских Эмиратах, получено одобрение регуляторов на проведение исследований в России и Белоруссии.
"В условиях появления новых штаммов коронавируса партнерство производителей вакцин и комбинирование разных препаратов играет ключевую роль для успешной борьбы с пандемией. Исходя из высокой эффективности подхода гетерогенного бустирования ("вакцинного коктейля"), РФПИ первым в мире выступил с инициативой партнерства с другими производителями вакцин против коронавируса", – сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев, слова которого приводятся в сообщении.

"Первым подобным партнерством стали совместные клинические исследования с компанией AstraZeneca. Рассчитываем на их успех в Азербайджане и других странах, что позволит более эффективно осуществлять программы вакцинации и защитить здоровье людей по всему миру", – добавил он.

Лента новостей
0