Миграционный кризис в Литве

Жителям Литвы дали советы, что делать при встрече с нелегалами в лесу

CC0 / Pixabay / Дорога в лесу, архивное фото
Дорога в лесу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Ранее стало известно, что население на востоке республики боится ходить в лес из-за возможности столкнуться с нарушителями границы
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Полицейские из Швенченского района дали местным жителям советы, что делать при встрече нелегальных мигрантов.
Как отмечают правоохранители, начинается пора сбора грибов и ягод в лесах, однако на фоне нынешнего миграционного кризиса следует проявлять осторожность.
В связи с этим местным жителям рекомендуют:
не вступать с нелегалами в контакт и разговоры;
по возможности сразу покинуть лес или место, где заметили мигрантов, или уйти в сторону;
сразу же сообщить о нарушителях границы по телефону экстренных служб 112 или на ближайшую заставу пограничников.
Ранее власти и жители Шальчининкайского района заявили, что опасаются планов правительства построить в Девенишкесе центр для мигрантов на 500 человек. По словам чиновников и представителей общественности, жители уже пытаются перевести детей в школы в Шальчининкае и вообще переехать в Шальчининкай, чтобы не находиться рядом с центром для нелегалов. Кроме того, люди уже боятся ходить в лес за грибами, поскольку там можно встретить нарушителей.
Заседание муниципального совета Шальчининкайского района по поводу нелегальных мигрантов в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Люди бегут: на востоке Литвы "взбунтовались" против центра для нелегалов
В последние недели в Литве отмечается резкий наплыв нелегалов. С начала июля в Литве объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0