Миграционный кризис в Литве

Число пойманных в Литве нелегалов почти в 40 раз превысило данные 2020 года

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba (VSAT)Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 29.07.2021
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 29.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Отмечается, что большинство задержанных в 2021 году – иракские граждане или лица, представившиеся таковыми
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. За среду в Литве задержали 118 мигрантов из Белоруссии, сообщила Служба охраны государственной границы (VSAT) республики.
Все задержанные будут проверены на COVID-19 и изолированы до получения результатов. Обстоятельства событий выясняются, ведется следствие. О соискателях убежища уведомили Департамент миграции.
В этом году в Литву из Белоруссии пытались попасть 3145 нелегальных мигрантов, что в 39 раз больше, чем за весь прошлый год.
Дорога в лесу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Жителям Литвы дали советы, что делать при встрече с нелегалами в лесу
Отмечается, что большинство задержанных в 2021 году – иракские граждане или лица, представившиеся таковыми (2005 человек). С начала года, по предварительным данным, наибольшее количество мигрантов было задержано в Шальчининкайском районе.
В последние недели в Литве отмечается резкий наплыв нелегалов. С начала июля в республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0