Байден встретился с Тихановской

© Photo : Twitter / President BidenВстреча Джо Байдена и Светланы Тихановской в Белом доме, 28.07.2021
Встреча Джо Байдена и Светланы Тихановской в Белом доме, 28.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Байден поделился фотографией со встречи и сказал, что для него большая честь познакомиться с Тихановской
ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Президент США Джо Байден встретился в Вашингтоне с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской.
"Для меня было честью встретиться с Тихановской в Белом доме сегодня утром. Соединенные Штаты поддерживают народ Белоруссии в его усилиях по воцарению демократии и универсальных прав человека", — написал американский лидер в своем аккаунте в Twitter.
На фотографии, прикрепленной к посту, видно, как Байден и Тихановская разговаривают в одной из комнат Белого дома.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Тихановская не планирует участвовать в новых выборах в Белоруссии
Оппозиция считает победителем выборов Тихановскую, инициирует расширение международных санкций против официального Минска и проведение новых выборов. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Выехавшая в Литву Тихановская также является фигурантом уголовных дел и включена в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, Минск добивается ее выдачи.
Лента новостей
0