"Мемфис" неожиданно обменял Валанчюнаса

© Photo : Twitter / Jonas ValanciunasЛитовский баскетболист Йонас Валанчюнас
Литовский баскетболист Йонас Валанчюнас - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Один из лучших литовских баскетболистов современности – Йонас Валанчюнас – пакует чемоданы, собираясь покинуть Мемфис и отправиться на берег Мексиканского залива
ВИЛЬНЮС, 27 июл - Sputnik. "Мемфис Гриззлис", где Валанчюнас являлся одним из лидеров команды, решил обменять литовского центрового сразу на двух игроков "Нью-Орлеан Пеликанс" – центра Стивена Адамса и разыгрывающего Эрика Бледсо.
При этом известно, что у обоих бывших "пеликанов" за спиной балластные контракты: у Бледсо – 18,13 миллиона долларов за сезон, у Адамса – 17,07 миллиона долларов. На фоне 14 миллионов Валанчюнаса и его эффективности сделка для "Гриззлис" выглядит весьма сомнительной, правда, взамен "Мемфис" получил драфт-пики 2021 года, принадлежавшие ранее "Нью-Орлеану", – 17-й и 51-й. Ну а "Пеликанс" теперь серьезно разгрузит платежную ведомость и освободившиеся средства может направить на покупку хорошего разыгрывающего – Лонзо Болла, Кайла Лоури или еще кого-то.
© Photo : Twitter / Jonas ValanciunasЛитовский баскетболист Йонас Валанчюнас
Литовский баскетболист Йонас Валанчюнас - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Литовский баскетболист Йонас Валанчюнас
29-летний Валанчюнас выступал за "Мемфис" последние два с половиной сезона, а до этого защищал цвета "Торонто Рэпторс", которые с уходом литовца, так уж получилось, сразу выиграли чемпионат НБА. В последнем регулярном чемпионате Йонас провел 62 матча и получил лучшую статистику за годы выступления в НБА, набирая в среднем за игру 17,1 очка, совершая 12,5 подбора, раздавая 1,8 передачи и ставя почти по одному блоку за матч (0,9).
В отличие от "Мемфиса" "Нью-Орлеан" в прошедшем сезоне в плей-офф не попал. Впрочем, и "гризли" далеко не прошли, уступив в первом же раунде "Юте Джаз" (1-4).
Лента новостей
0