Видео

Новейший истребитель Checkmate представили Путину: что о нем известно

Подписаться
Самолет может применять полный спектр вооружений и бороться с любыми воздушными, наземными, морскими целями и наиболее совершенными средствами противовоздушной обороны
Прототип легкого тактического истребителя Checkmate был во вторник впервые представлен на авиасалоне МАКС-2021. Самолет разрабатывается компанией "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации "Ростех"). Машина ориентирована на экспортные поставки.
Checkmate сможет бороться с любыми воздушными, наземными и морскими целями, сообщил в интервью РИА Новости на авиасалоне МАКС-2021 генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Checkmate может применять полный спектр вооружений и бороться с любыми воздушными, наземными, морскими целями и наиболее совершенными средствами противовоздушной обороны", – сказал глава Ростеха.

Он добавил, что легкий тактический самолет Checkmate – это "авиационный комплекс, оптимальный для решения большинства актуальных задач при минимальных финансовых затратах, при относительно низкой стоимости машины и летного часа, он обладает очень высокой боевой эффективностью".

"Имеет радар с активной фазированной антенной решеткой, который позволяет атаковать цели даже в условии сильных помех. Одновременно бортовой комплекс радиоэлектронного подавления и обороны позволяет самолету уходить от средств обнаружения и поражения", – уточнил гендиректор корпорации.

Лента новостей
0